ENG

Меры поддержки IT - отрасли обсудили на вебинаре

Дата публикации: 25.07.2022 17:32

В рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами, разработаны  и утверждены меры по  обеспечению устойчивого развития экономики (в том числе, для сферы IT и телекоммуникаций).  

Все меры поддержки аккумулированы на сайте ФНС России на промостранице «Меры поддержки -2022». Промостраница отражает действующие и доступные меры поддержки: перенос сроков, контрольные мероприятия, урегулирование задолженности, отраслевая поддержка, поддержка граждан, поддержка бизнеса с иностранным участием, контролируемые сделки и  иные изменения.

22 июля представители Управления ФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре «Актуальные вопросы применения налоговых льгот российскими IT-компаниями», организованном на площадке Министерства цифрового развития Новгородской области. В вебинаре приняли участие более 10 организаций, оказывающих услуги в сфере IT на территории Новгородской области.

В проведении вебинара приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Новгородской области С.А.Романова, начальник отдела оказания государственных услуг И.И.Кузьменко, старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля И.И.Андреева.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внес существенные поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми предусматриваются новые льготы для сферы IT и корректируются действующие.

Представители налоговой службы обратили внимание на поправки, которые вступают в силу с 1 января 2022 года:

  1. Налог на прибыль установлен на уровне 0% до 31 декабря 2024.
  2. Страховые взносы – 7,6%.
  3. Расширился перечень компаний, которые могут пользоваться налогом на прибыль в 0% и тарифами страховых взносов в 7,6%.
  4. Количественный критерий по доле ИТ-выручки, который позволяет получить налоговые льготы, снизился с 90% до 70%.
  5. Критерий по количеству сотрудников организаций (минимум 7 человек) для получения льгот исключен.
  6. Перечень видов ИТ-деятельности, доходы от которой учитываются в ИТ-выручке и позволяют компании получать льготы, расширен. Например, услуги по внедрению российских продуктов теперь будут относиться к профильной выручке.
  7. Поставщики, которые предоставляют Saas-решения через закрытые сети, также смогут получить льготы.

Льготы распространились на компании, получающие доходы от: услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО; продажи онлайн рекламы на своих платформах; размещения объявлений на классифайдах; предоставления платного доступа к контенту (фильмам и музыке), в том числе по подписке; оказания образовательных услуг с использованием онлайн платформ; разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

В эфире вебинара представители налоговой службы отметили, что вне зависимости от выполнения соответствующих условий указанные льготы не применяются:

  • организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованными в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 1 июля 2022 года;
  • организациями (в том числе кредитными организациями), в которых доля прямого или косвенного участия РФ составляет не менее 50%.

До 1 августа будет изменен порядок аккредитации IT-организаций для того, чтобы учесть изменения видов деятельности, отнесенных новым законом к IT-деятельности для целей получения льгот.

В завершение мероприятия спикеры ответили на поступившие от налогоплательщиков вопросы.