ENG

В Новгородской области продолжаются мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности населения

Дата публикации: 08.09.2022 14:25

В августе 2022 года представители Управления ФНС России по Новгородской области провели серию информационных мероприятий для налогоплательщиков Боровичского, Новгородского, Поддорского и Чудовского муниципальных районов.

Налогоплательщики  смогли уточнить вопросы, касающиеся налоговой задолженности, в частности, о возможности получения информации о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс - сообщениях.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.

Информационная рассылка сообщений осуществляется не чаще одного раза в квартал, при этом налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Представители налоговой службы разъяснили, что согласие можно  подать при помощи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», принести в налоговый орган на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя, направить по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

С информацией по реализации механизма оповещения о задолженности, а также со способами ее погашения, можно ознакомиться при помощи специализированной страницы «Информирование о задолженности» на официальном сайте ФНС России. 

Представители налоговой службы рассказали жителям Новгородской области о начале начисления имущественных налогов за 2021 год. Уплатить имущественные налоги за 2021 год необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.

Налоговые уведомления рассылаются заказными письмами по почте или размещаются в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется.

При этом налоговые уведомления не направляются в случае наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога; если гражданин зарегистрировался в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Участников встреч проинформировали о порядке налогообложения имущества физических лиц, напомнили, что ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В рамках мероприятий представители налоговой службы также напомнили о преимуществах использования интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговый орган: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговый орган без личного визита.

В рамках мероприятий все желающие узнали о порядке регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, об основных аспектах налогового режима.

Представители налоговой службы ответили на все вопросы, заданные в ходе встреч, раздали присутствующим информационные буклеты, брошюры и листовки по вопросам налогообложения.