ENG

Специалисты регионального Управления провели вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения

Дата публикации: 08.12.2022 09:45

07 декабря представители Управления ФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре по актуальным вопросам налогового администрирования, организованном на площадке ООО «Консультант» и рассказали слушателям о наиболее актуальных изменениях налогового законодательства.

В ходе вебинара обсуждались вопросы администрирования НДФЛ и страховых взносов для налоговых агентов, выплаты «конвертной» заработной платы, предоставления отсрочки/рассрочки в соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), урегулирования задолженности физических лиц.

Перед слушателями выступили начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1  Ю.Г.Волнухина, начальник отдела проектного управления долгом Ю.Е.Шангина, начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц О.В.Григорьева.

Ю.Г.Волнухина напомнила, что налоговые агенты исчисляют сумму НДФЛ на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода по всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 или 3.1 ст. 224 НК РФ, и которые начислены налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, в 2022 году НДФЛ удерживается в последний день месяца (единожды), а при выплате аванса НДФЛ не исчисляется и не удерживается, поскольку налог рассчитывается по итогам месяца, за который начислили доход.

С 2023 года ситуация изменится. Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ в главу 23 Налогового кодекса РФ внесены существенные изменения. Главное из них – изменение порядка признания дохода в виде заработной платы: с 1 января 2023 г. п.2 ст.223 НК РФ утрачивает силу.

С 01.01.2023 года  будет действовать общая норма. Доход в виде зарплаты придется признавать на дату выдачи денежных средств (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таким образом, с 2023 года вид дохода для целей исчисления налога не будет иметь значения, поскольку вводится единый порядок признания доходов и по заработной плате, и по больничным, и по отпускным (исключение составляют выплаты, особо поименованные в ст.223 НК РФ, например, доходы в виде материальной выгоды по займам, доходы по командировочным расходам).  Соответственно, налоговый агент исчисляет и удерживает НДФЛ при выплате аванса и итоговой суммы заработка - то есть НДФЛ удерживается дважды.

Другое важное изменение - введение нового порядка уплаты НДФЛ. Начиная с 2023 года, срок уплаты НДФЛ будет зависеть только от того, когда налоговый агент исчислит и удержит налог с дохода сотрудника. Пункт 6 ст.223 НК РФ изложен в новой редакции: «Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца».

Особые правила предусмотрены для выплат, произведенных с 23 по 31 декабря и с 1 по 22 января. Так, в первом случае налог надо будет заплатить не позднее рабочего дня календарного года, во втором – не позднее 28 января.

Изменения коснулись и налоговой отчетности. В настоящее время расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – 6-НДФЛ), за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев сдается не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом; за год – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 2023 года расчет сумм 6-НДФЛ за 1 квартал надо будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом в расчете за 1 квартал следует отражать суммы налога, начисленные и удержанные за период с 1 января по 22 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 22 июня, за 9 месяцев – с 1 января по 22 сентября. Начиная с представления расчета за I квартал 2023 г. применяется его обновленная форма, которая утверждена Приказом ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/881@.

Ю.Г.Волнухина проинформировала, что со следующего года перечисление налогов в бюджет будет происходить по новым правилам: налогоплательщики должны перечислять денежные средства на единый налоговый счет (ЕНС), а с него налоговые органы будут распределять суммы на уплату конкретных налогов на основании сданной отчетности. Поэтому перечислять денежные средства на ЕНС можно будет и до удержания НДФЛ. А вот с ЕНС денежные средства спишутся только в момент возникновения обязанности по уплате налога – 28-го числа каждого месяца либо в последний рабочий день года

Масштабные нововведения по страховым взносам - 2023 связаны с такими серьезными мероприятиями, как: объединение ПФР и ФСС; введение единого налогового платежа (ЕНП). В результате в законодательстве о страховых взносах с 2023 года появятся такие понятия, как «единый тариф», «единая предельная база».

Главные изменения в уплате страховых взносов с 2023 года:

  • введен единый тариф страховых взносов. Если раньше было три тарифа - на ОПС, ОСС по ВНиМ и ОМС, с 2023 года установлен один тариф в размере 30%. (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 239-ФЗ);
  • увеличена предельная база для исчисления страховых взносов, и она тоже единая: для взносов на ОПС и ОСС;
  • увеличен перечень работников, с выплат которым платятся взносы. В него добавили исполнителей по гражданско-правовым договорам и временно пребывающих иностранцев. В 2023 году доход таких работников облагается единым тарифом, включающим медицинские взносы;
  • изменится срок уплаты взносов. С 2023 года их нужно перечислять ежемесячно до 28 числа вместо прежнего 15 числа. Это изменение не затрагивает взносы на травматизм, они по-прежнему перечисляются до 15 числа.
  • страховые взносы нужно перечислять по схеме единого налогового платежа, одной платежкой на сумму всех налоговых обязательств компании.

Расчет по страховым взносам необходимо будет представлять не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом, а форму персонифицированных сведений надо подавать не позднее 25-го числа каждого месяца, который следует за истекшим.

В ходе вебинара Ю.Г.Волнухина также остановилась на вопросе уплаты НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту.

Ю.Е.Шангина напомнила слушателям, что статьей 64 НК РФ  для всех категорий налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, которые не могут уплатить налоги в срок, вправе получить отсрочку или рассрочку по федеральным налогам и страховым взносам на срок до трех лет, по остальным налогам - до одного года.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица, либо в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, а также представить документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, и обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия).

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом.

Решение о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате федеральных налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов принимает ФНС России.

Решения об изменении сроков уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, региональных (местных) налогов, сбора, пеней, штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, принимаются УФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус".

Ознакомиться с условиями и порядком получения отсрочки или рассрочки поможет «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов», размещенный на сайте ФНС России.

О.В.Григорьева рассказала, что в соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налогов и сборов установлена законодательством применительно для всех физических лиц без исключения, как граждан Российской Федерации, так и в отношении лиц без гражданства и иностранных граждан.

Ольга Владимировна напомнила, что имущественные налоги являются постоянным и надежным источником  формирования регионального и местных бюджетов области и как следствие неуплата имущественных налогов физическими лицами -  недофинансирование региональных (местных) социальных проектов.

Однако, не все жители Новгородской области исполняют  свои обязанности по уплате обязательных налоговых платежей в срок, в связи с чем, налоговыми органами применяются меры принудительного взыскания.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для  направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. 

В отношении физических лиц задолженность взыскивается в судебном порядке в сроки, установленные ст. 48 НК РФ. Также, в целях взыскания задолженности сотрудники Управления принимают участие в рейдовых мероприятиях совместно со службой судебных приставов, ГИБДД. Проводится работа по направлению работодателям списков должников. Предоставление данной информации производится в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате законно установленных налогов должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Оплатить задолженность за налогоплательщика может также третье лицо. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

По итогам выступления сотрудники налоговой службы ответили на все поступившие от налогоплательщиков вопросы.