ENG

Жители Новгородской области приняли участие в Дне открытых дверей по вопросам введения ЕНС

Дата публикации: 19.12.2022 15:10

15 декабря во всех обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области прошел День открытых дверей. Главной темой мероприятия стало введение института Единого налогового счета (далее – ЕНС). В день проведения мероприятия за консультациями обратилось более 400 налогоплательщиков.

Новая форма учета налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации вводится с 1 января 2023 года. Юридические лица и индивидуальные предприниматели будут оплачивать налоги, авансовые платежи по налогам, страховые взносы, перечисляя их единым платежом на ЕНС.

Налогоплательщики интересовались порядком перехода на ЕНС, образованием сальдо, новыми сроками представления деклараций и уплаты налогов, способами представления уведомления об исчисленных суммах налогов.

Специалисты обособленных подразделений регионального Управления информировали налогоплательщиков о том, что при новом способе уплаты достаточно будет раз в месяц пополнить свой ЕНС через платежное поручение, указав в нем только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, единый срок уплаты налогов - 28 число месяца. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества: один день для поручения на возврат, один документ взыскания для банка, один день для снятия блокировки по счету.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет разобраться в основных понятиях и терминах ведения Единого налогового счета, узнать о преимуществах, связанных с новым порядком и сроками уплаты налогов, учетом и распределением платежей, а также с помощью каких сервисов налогоплательщики смогут отслеживать состояние расчетов с бюджетом.

Подробная информация, посвященная ЕНС, в формате «вопрос/ответ» размещена на сайте ФНС России в сервисе «Часто задаваемые вопросы». Необходимую информацию по вопросам введения ЕНС можно получить в Едином контакт-центре ФНС России по телефону 8 800 222 22 22.