ENG

Вопросы перехода на Единый налоговый счет обсудили в ходе вебинара

Дата публикации: 17.03.2023 14:22

16 марта 2023 года представители УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре, организованном на площадке ООО «Консультант».

В ходе вебинара специалисты налоговой службы продолжили отвечать на вопросы, возникающие у налогоплательщиков в связи с введением института Единого налогового счета (далее – ЕНС).

Участники мероприятия рассказали о преимуществах работы с ЕНС, рассмотрели вопросы распределения Единого налогового платежа по налогам и бюджетам, порядка взыскания задолженности ЕНС, разъяснили, что такое уведомление об исчисленных суммах  налогов и как оно подается, рассмотрели основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомления.

Представители налоговой службы напомнили, что ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов, систематизировать результаты налоговых обязательств, перечислять средства по принципу Единого налогового платежа универсальным платежным поручением.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика

Внимание участников вебинара обращено на то, что основным условием для своевременного зачисления уплаченных сумм налогов в соответствующий бюджет является своевременное представление налоговой отчетности, в том числе уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (Уведомление).

Уведомление необходимо для определения исчисленной суммы по налогу (авансовому платежу по налогу, взносу), по которым уплата осуществляется до представления Деклараций (расчетов), а также по налогу (авансовому платежу по налогу), в отношении которых обязанность представления Декларации не установлена.

Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения.  Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@  и содержит всего шесть реквизитов: КПП, ОКТМО, КБК, отчетный период, отчетный год и сумму исчисленного налога.

Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В случае непредставления уведомления об исчисленных авансовых платежах, положительное сальдо ЕНС будет зачтено в счёт покрытия текущих платежей по налогам.

Вся необходимая информация о новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации аккумулируется на промостранице «Единый налоговый счет» официального сайта ФНС России.

Аналогичные мероприятия по разъяснению нюансов перехода на ЕНС прошли 13 и 14 марта для налогоплательщиков Окуловского и Старорусского муниципальных районов.