ENG

На вебинаре обсудили актуальные вопросы поддержки бизнеса

Дата публикации: 08.09.2023 11:19

Сотрудники УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре, организованном 07 сентября 2023 года на площадке ООО «Консультант».

В ходе вебинара обсуждались вопросы налогообложения имущества юридических лиц, меры налоговой поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Лидия Козырева напомнила, что с 2021 года отменена обязанность организаций представлять декларации по транспортному и земельному налогам и с 2022 года – по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости.

Согласно п. 3  ст. 361.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеющие право на льготы по транспортному налогу, установленные законодательством о налогах и сборах, подают в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также вправе подать документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Аналогичная норма приведена в п. 10 ст. 396 Налогового кодекса РФ в отношении земельного налога и в п.8 ст. 382 Налогового кодекса РФ – в отношении налога на имущество организации по объектам налогообложения, облагаемым по кадастровой стоимости.

В ходе вебинара Лидия Козырева рассказала о льготах при налогообложении имущества юридических лиц, основаниях и порядке их применения.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг  Юлия Федорова проинформировала о мерах поддержки бизнеса с учетом сложившейся социально-политической ситуации.

Юлия Федорова отметила, что в условиях санкционного давления послабления коснулись практически всех значимых налогов: налога на прибыль, НДФЛ, НДС, налога на имущество, транспортного и земельного налогов. Кроме того, бизнесу предоставляются отсрочки или рассрочки налоговых платежей и страховых взносов, не  проводятся контрольные мероприятия в отношении отдельных категорий налогоплательщиков.

Актуальная информация о мерах налоговой поддержки размещается на официальном сайте ФНС России в разделе «Сервисы»/«Меры поддержки», который постоянно обновляется и дополняется.

В завершение вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков. Взаимодействие с налогоплательщиками в данном формате будет продолжено.