ENG

4 мая истекает срок подачи декларации о доходах за 2021 год

53 Новгородская область

Дата публикации: 04.05.2022

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://vnru.ru/news/64423-4-maya-istekaet-srok-podachi-deklaratsii-o-dokhodakh-za-2021-god.html

С начала декларационной кампании жителями Новгородской области представлено около 29,8 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. Большая часть деклараций - это декларации с суммой налога, заявленной к возврату в связи с использованием права на социальные, имущественные и инвестиционные налоговые вычеты. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета, составила 1025 млн. рублей.

«До завершения декларационной кампании – 2022 остаются считанные дни: 4 мая 2022 года истекает срок подачи деклараций по доходам за 2021 год для налогоплательщиков, обязанных отчитаться. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года», - напоминают в региональном УФНС.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в установленный срок декларации по доходам, полученным от продажи либо в результате дарения не от близкого родственника недвижимого имущества в 2021 году, налоговый орган проведет камеральную налоговую проверку на основе имеющихся документов (информации), по результатам которой самостоятельно исчислит сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить лично или через своего представителя, через подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области, в виде почтового отправления (с описью вложения), в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, либо через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.