ENG

Порядок заполнения платежных документов в условиях ЕНС и уведомлений об исчисленных суммах налогов обсудили на вебинаре

Дата публикации: 23.03.2023 14:59

Очередной вебинар по вопросам актуальных изменений в законодательстве состоялся 22 марта 2023 года в прямом эфире группы центра «Мой бизнес 53».

Актуальной темой для обсуждения стало внедрение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС).

Представители УФНС России по Новгородской области рассказали об особенностях уплаты и распределения ЕНС, обсудили ошибки, допускаемые налогоплательщиками при направлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (Уведомление).

С 1 января 2023 года исполнение обязанности по уплате налогов осуществляется через ЕНС. Это не новый налоговый режим, а новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов, обязательный для всех налогоплательщиков. Исключение - только для плательщиков налога на профессиональный доход, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на ЕНС.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. Получателем платежа является Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.

ЕНС пополняется налогоплательщиком с помощью единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика согласно представленным налоговым декларациям или уведомлениям. Налоговое администрирование, как и ранее, осуществляют налоговые органы по месту учета налогоплательщиков.

Участникам вебинара разъяснили порядок заполнения платежных документов в условиях работы ЕНС и уведомлений об исчисленных суммах налогов, а также алгоритм распределения Единого налогового платежа.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. По усмотрению налогоплательщика уведомление может быть представлено как одним документом по всем обязанностям, так и отдельно по каждому.

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомление подается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, уведомление может быть представлено на бумажном носителе.

В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж. Минусами оформления платежного документа является необходимость заполнения и представления в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнения 15 реквизитов в каждом платежном поручении. При этом использовать разные способы нельзя, т.е. если в феврале 2023 года налогоплательщик представил уведомление, то в марте направить платежное поручение у него уже нет возможности.

Во время трансляции спикеры также рассказали о применении, начиная  с отчетности за 2022 год, новой формы декларации по налогу на имущество организаций, об основных нововведениях в части налога на доходы физических лиц, напомнили о сроке декларирования доходов, полученных в 2022 году.

Тематика вебинара вызвала интерес у налогоплательщиков Новгородской области. На 23.03.2022 запись вебинара просмотрел 671 слушатель.