ENG

Порядок уплаты НДС налогоплательщиками, применяющими УСН, обсудили на семинаре

Дата публикации: 25.02.2025 14:37

Представители УФНС России по Новгородской области на встрече с представителями бизнес-сообщества региона рассказали об изменениях в сфере налогообложения с 2025 года.

В ходе семинара участники узнали о порядке уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДС Александр Старостин перечислил основные нововведения, которые касаются УСН.

С 2025 года повышены лимиты по доходам, численности работников и остаточной стоимости основных средств в целях применения УСН (Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ). Так, специальный режим возможен к применению с доходами до 450 млн рублей, численностью работников до 130 человек, стоимостью основных средств до 200 млн рублей. Лимит доходов для перехода на УСН увеличен до 337,5 млн рублей.

При этом отменены повышенные ставки, действующие в рамках УСН (8% - для режима «доходы» и 20% - для режима «доходы минус расходы»). С 1 января 2025 года  действуют две базовые ставки: 6% и 15%.

С 1 января 2025 года в соответствии с положениями, введенными Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с доходами за 2024 год свыше 60 млн рублей, становятся плательщиками НДС.

Спикер отметил, что при соблюдении определённых условий и имея доход в сумме до 60 млн рублей, налогоплательщики освобождаются от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС. Освобождение от НДС предоставляется в данном случае автоматически, представление соответствующего уведомления не предусмотрено.

Также у налогоплательщиков УСН, освобожденных от исчисления и уплаты НДС в бюджет, отсутствует обязанность представлять декларацию по НДС, вести книги продаж и книги покупок. Освобождение от НДС не касается случаев, когда налогоплательщик УСН должен выступить налоговым агентом по НДС и уплатить НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации из зарубежных стран, включая страны ЕАЭС. 

Если доход с начала года превысил 60 млн рублей, освобождение от НДС прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем превышения. При этом налогоплательщикам, применяющим УСН, предоставляется право выбора ставки НДС. Можно выбрать общеустановленные ставки НДС (20%, 10%, 0%) или пониженные (5% при доходах от 60 млн до 250 млн рублей в год и 7% - от 250 млн до 450 млн рублей в год).

У организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ставки 5% и 7%, отсутствует право на вычет по НДС по приобретенным товарам, работам, услугам. При переходе с общей системы налогообложения на УСН и применении ставки 5% или 7%, следует восстановить НДС, ранее принятый к вычету.

По общему правилу НДС нужно уплачивать равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Срок - не позднее 28-го числа каждого месяца (ст. 163, п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Налог уплачивается посредством перечисления единого налогового платежа. Срок подачи налоговой декларации по НДС - не позднее 25-го числа месяца, который следует за истекшим кварталом. Первый срок ее представления в 2025 году – не позднее 25 апреля (за 1 квартал 2025 года).

Кроме того, на семинаре рассмотрен вопрос перехода налогоплательщиков на электронный документооборот со своими контрагентами и выставления счетов-фактур в электронном виде. Дополнительную информацию об особенностях перехода на электронный документооборот и его преимуществах можно узнать на промостранице «Электронный документооборот».