В трудовых коллективах региона продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности

Дата публикации: 11.07.2025 09:41

Начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Наталья Белоусова приняла участие в «финкультминутке» для сотрудников министерства здравоохранения Новгородской области. Мероприятие состоялось в рамках очередного этапа эстафеты «Мои финансы».

Наталья Белоусова рассказала о развитии электронных сервисов ФНС России. На официальном сайте ФНС России функционируют более 70 интерактивных сервисов для всех категорий налогоплательщиков.

Сервисы позволяют выполнять многие задачи дистанционно без личного визита в налоговый орган. С их помощью можно онлайн зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем, получить комплексную информацию о контрагентах, сформировать платежный документ, направить отчетность в электронном виде, получить актуальную информацию об объектах имущества, заявить льготу по налогам, контролировать сальдо Единого налогового счета, запросить выписки, справки и другие документы.

Самыми популярными сервисами являются личные кабинеты физического лицаиндивидуального предпринимателяюридического лицаплательщика налога на профессиональный доход.

Сотрудники ведомства познакомились с применением новых дифференцированных налоговых ставок НДФЛ, получили разъяснения о порядке получения налоговых вычетов, в том числе в упрощенном порядке.

С текущего года граждане могут получить наиболее востребованные социальные налоговые вычеты в упрощённом порядке. При получении налогового вычета в упрощенном порядке не нужно заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и представлять подтверждающие документы. Вся информация, необходимая для проверки права на социальный налоговый вычет, поступает в налоговые органы (с согласия граждан) по телекоммуникационным каналам связи напрямую от организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих соответствующие услуги.

При наличии сведений о праве на вычет налоговый орган самостоятельно разместит в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление, в котором физическому лицу достаточно указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств и подписать его электронной подписью.

Наталья Белоусова напомнила об условиях получения социального налогового вычета в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Гражданин может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги на себя, а также оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет или до 24 лет (учащиеся очной формы обучения) и подопечным в возрасте до 18 лет.

Для получения вычета на физкультурно-оздоровительные услуги необходимо, чтобы организации или индивидуальные предприниматели были включены в перечень, ежегодно утверждаемый Правительством РФ.

Максимальная сумма вычета на физкультуру и спорт в 2025 году (в совокупности с другими социальными вычетами) составляет 150 тысяч рублей в год.

С 2025 года налогоплательщики могут воспользоваться новым стандартным налоговым вычетом по НДФЛ за сдачу нормативов (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Налоговый вычет распространяется на лиц, выполнивших нормативы ГТО, соответствующие их возрастной группе, и награжденных знаком отличия, а также на лиц, подтвердивших полученный знак отличия.

Указанный вычет предоставляется за налоговый период, в котором произошло награждение соответствующим знаком отличия или его подтверждение, при условии прохождения налогоплательщиком диспансеризации в соответствующем календарном году. Пройти её можно в любой государственной поликлинике или ином медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Размер вычета составляет 18 000 рублей в год. Это не сумма, которую перечислят на счет, а часть дохода, которую освободят от уплаты НДФЛ. Если физическое лицо платит налог на доходы по ставке 13%, вернуть можно 2 340 рублей (18 000 х 13%).