ENG

Какие льготы предусмотрены участникам СВО и членам их семей

Дата публикации: 05.12.2025 12:43

Центр «Возвращение» стал площадкой по реализации регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». На встречу с представителями УФНС России по Новгородской области пришли участники специальной военной операции и члены их семей.

Заместитель руководителя Управления Юлия Чван проинформировала о мерах поддержки мобилизованных граждан, об актуальных налоговых льготах и вычетах для участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей.

Для мобилизованных лиц, участников СВО и членов их семей налоговые послабления и льготы установлены Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874.

Так, для мобилизованных граждан на период прохождения военной службы перенесены сроки уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов. Аналогичная льгота распространяется и на организации, единственным учредителем (участником) которых и одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа является призванный на военную службу гражданин.

Налоговое уведомление будет направляться мобилизованному только после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. А указанные в нем налоги потребуется уплатить не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации. Перечислять средства можно будет равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы или в общеустановленном порядке.

На период военной службы продлеваются также сроки подачи некоторых видов отчетности и документов: декларации 3-НДФЛ, уведомлений, направляемых плательщиками НПД, отчетов о движении денежных средств по счетам в иностранных банках, уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в иностранных банках и организациях финансового рынка.

Право на федеральную льготу, освобождающую от уплаты налога на имущество физических лиц по одному объекту капитального строительства определенного вида, имеют следующие категории лиц:

  • ветераны боевых действий, включая принимавших участие в СВО;
  • военнослужащие, включая граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации;
  • иные лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО и члены их семей, указанные в пп. 9.1 - 9.5 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, в том числе граждане, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ), и члены семей военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в СВО.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности):

  • квартиры, части квартиры или комнаты;
  • жилого дом или части жилого дома;
  • помещения или сооружения, указанного в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;
  • хозяйственного строения или сооружения, указанного в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ;
  • гаража или машино-места.

Для предоставления льготы периодом участия в СВО признается весь налоговый период (календарный год), в течение которого лицо выполняло поставленные задачи независимо от срока такого участия в течение налогового периода.

В Новгородской области Областным законом от 26.09.2022 № 182-ОЗ «О транспортном налоге» для ветеранов боевых действий - владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. (включительно) с 2022 года установлена региональная льгота по уплате транспортного налога в размере 50% от установленной ставки.

С налогового периода 2022 года введены федеральные льготы по транспортному налогу.  Их смогут получить ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей (п. 110 ст. 2, ч. 26 ст. 25 Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ). С 2026 года льготы по транспортному налогу распространяются на Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальным налогом. Исключение – легковые автомобили, сумма налога по которым исчисляется с учетом повышающего коэффициента 3, водные (кроме моторных лодок) и воздушные транспортные средства.

По земельному налогу для ряда категорий плательщиков льготы предусмотрены на федеральном уровне. В частности, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику из числа ветеранов боевых действий. Нормативными актами муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные льготы.

С налогового периода 2022 года введена льгота по земельному налогу для участников СВО и членов их семей, а также порядок применения таких льгот (п. 123 ст. 2, ч. 26 ст. 25 Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ).

С перечнем льгот в каждом муниципальном образовании можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информации о ставках и льготах по имущественным налогам».

Лица, имеющие право на вышеперечисленные налоговые льготы, вправе в любое время направить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление (форма КНД 1150063), а также подтверждающие документы. Сделать это можно любым способом: через личный кабинет налогоплательщика, МФЦ, по почте, лично при обращении в налоговый орган.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо обоснованное сообщение об отказе.

Если гражданин имеет право на налоговую льготу, но не представил заявление или не сообщил об отказе от ее применения, таковая предоставляется в беззаявительном (проактивном) порядке. Это происходит на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен ст. 217 НК РФ. От налогообложения НДФЛ освобождаются доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств и иного имущества, полученного лицами, проходящими военную службу в ВС РФ по контракту или находящимся на военной службе в войсках национальной гвардии РФ.

Для выплат мобилизованным, контрактникам, добровольцам, непосредственно в связи с их участием в СВО, ставка НДФЛ с 2025 года составляет:

  • 13% - для доходов до 5 млн рублей в год;
  • 15% - свыше 5 млн рублей в год.

С 01.01.2025 на территории Новгородской области введен туристический налог. В перечень  лиц, освобожденных от уплаты туристического налога, включены участники СВО, ветераны и инвалиды боевых действий.

На сайте ФНС России размещена промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации», где содержится подробная информация о льготах по уплате налогов и сдаче отчетности участникам СВО и членам их семей.