ENG

О последних изменениях в налоговом законодательстве налогоплательщики узнали на семинаре

Дата публикации: 22.12.2017 14:42 (архив)

В целях информирования налогоплательщиков об изменениях в налоговом законодательстве, затрагивающих вопросы применения контрольно-кассовой техники, порядка взыскания налогов, сборов и страховых взносов в  Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области был проведен семинар.

В рамках семинара специалисты Инспекции разъяснили преимущества новой системы и механизм онлайн-передачи данных, отметили основные этапы перехода на ККТ последнего поколения для различных категорий бизнеса и характеристики, на которые предприниматели должны обращать внимание при выборе кассы, сообщили об упрощенных способах регистрации контрольно-кассовой техники и результатах работы Инспекции по данному направлению деятельности.

На семинаре слушатели узнали о новшествах в законодательстве. В частности, подписанные Президентом РФ Федеральные законы от 27.11.2017 №349-ФЗ и №337-ФЗ, предоставляют для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы, право уменьшения налогов, а для отдельных категорий предпринимателей переносят сроки применения новой техники.

До 1 июля 2019 года могут не применять онлайн ККТ организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие работы и услуги при условии выдачи бланков строгой отчетности, а также предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, при условии отсутствия наемных работников.

Кроме того, участников семинара проинформировали о порядке взыскания налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (иного имущества налогоплательщика).

В целях упрощения информационного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами был освещен вопрос о возможности получения государственных услуг через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»«Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика для физически лиц», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В ходе встречи присутствующие активно участвовали в обсуждении, а в завершении семинара получили ответы на интересующие их вопросы.

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что ознакомиться с предстоящими семинарами для налогоплательщиков можно в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».