ENG

Студенты НовГУ имени Ярослава Мудрого оценили преимущества «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 19.02.2019 10:35

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области продолжает информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о возможностях Интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Преимущества сервиса оценили студенты 2 и 4 курсов кафедры «Графический дизайн, разработка проектов полиграфической продукции» НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Во время встречи сотрудники налоговой службы рассказали присутствующим о возможностях «Личного кабинета», продемонстрировав обучающий презентационный видео материал.

Участники встречи узнали, что использование сервиса позволяет решать вопросы налогообложения без посещения инспекции. С помощью сервиса граждане могут получать актуальную информацию о налогооблагаемом имуществе и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты и задолженности перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи.

Одно из главных новшеств Личного кабинета – формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.

Другое важное изменение Личного кабинета – предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации». Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Сотрудники налоговой службы познакомили студентов с правовыми аспектами налогового законодательства, которые необходимо знать, открывая своё дело. Прежде всего, сотрудники налоговой инспекции рассказали, как зарегистрироваться в качестве ИП, какие документы для этого нужно заполнить и как уплатить госпошлину.

Особое внимание выступающие уделили выбору режима налогообложения, который определит налоговую нагрузку на новый бизнес, особо выделив преимущества специальных режимов налогообложения: упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, патентной системы налогообложения. Сотрудники налоговой инспекции отметили необременительность и простоту, как ведения налогового учета, так и подготовки налоговой отчетности при использовании указанных налоговых режимов.

Студенты получили исчерпывающие ответы на все вопросы, возникшие в ходе встречи. По окончании встречи участникам вручены бланки заявлений на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».