ENG

У новгородцев осталось меньше месяца, чтобы уплатить имущественные налоги за 2019 год

53 Новгородская область

Дата публикации: 12.11.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество)
Источник:  https://vnru.ru/news/51979-u-novgorodtsev-ostalos-menshe-mesyatsa-chtoby-uplatit-imushchestvennye-nalogi-za-2019-god.html

В Новгородской области завершилась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2019 год. Срок уплаты налогов истекает 1 декабря.

В отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминают: «За неуплату налога или уплату в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки. Налог вместе с пенями  будет взыскиваться в судебном порядке».

Отметим, налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляют физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов (при необходимости, за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления). Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налогоплательщик не получит уведомление.

В полученном налоговом уведомлении отражены как сумма налога, так и сведения для оплаты (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа). В дальнейшем налогоплательщик выбирает для себя любой удобный способ для уплаты налогов.

Осуществить оплату имущественных налогов можно традиционными способами через отделения банков, почтовые отделения, подразделения ГОАУ «МФЦ», а также платежные терминалы.

Быстро и просто произвести расчеты с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) c помощью электронных сервисов «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Для своевременной оплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также НДФЛ физические лица могут воспользоваться единым налоговым платежом.  Он позволяет одной суммой перечислит денежные средства в счет уплаты налогов. Совершить платеж можно авансом - до получения налогового уведомления и наступления срока уплаты.

При возникновении вопросов по исчислению и уплате имущественных налогов, при выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации, необходимо сообщить об этом в налоговые органы до наступления срока уплаты налогов.