ENG

Фискалы предостерегают новгородцев от «чёрных» регистраторов – поставщиков фирм-«однодневок»

53 Новгородская область

Дата публикации: 28.09.2018

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Источник:  http://www.velikiynovgorod.ru/news/citizens/fiskaly_predosteregayut_novgorodtsev_ot_chyernykh_registratorov_postavshchikov_firm_odnodnevok/

Объявления о легком заработке на придорожных столбах и автобусных остановках, предложения малознакомых людей заманивают доверчивых граждан в сети «черных» регистраторов - поставщиков «фирм»-однодневок. 

Предложения заманчивые. За предоставление паспорта и подпись на документах они выплачивают сумму около 5 тысяч рублей. Усилий никаких, минимум времени, но не так все просто.

«Несмотря на номинальность участия в создании юридического лица или замещения должности директора, поддавшемуся на уговоры в ряде случаев придётся понести уголовную ответственность за предоставление документов для фиктивной государственной регистрации», - прокомментировали в налоговой.

Так, в сентябре 2018 года жительнице Великого Новгорода судом вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.173.2 УК РФ за незаконное использование документов при создании юридического лица с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ. Новгородка за денежное вознаграждение предоставила свой паспорт злоумышленникам для оформления ее в качестве фиктивного учредителя и руководителя организации путем регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). 

Отметим, что за данное деяние Уголовным кодексом предусмотрено несколько видов санкций - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. 

«Совместная работа налоговых и правоохранительных органов по пресечению случаев переоформления организации на номинальных директоров, учредителей, создания фирм–однодневок набирает свои обороты. Налоговыми органами Новгородской области проводится кропотливая работа по выявлению подобных незаконных действий. Только за истекший период 2018 года по заявлениям, направленным Межрайонной налоговой инспекции № 9 по Новгородской области, правоохранительными органами возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 УК РФ», - уточнили в пресс-службе регионального УФНС. 


Автор: Валентина Бушуева