ENG
53 Новгородская область

Дата публикации: 22.10.2019

Издание: «Новгород. Городская еженедельная газета»
Тема: Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество)
Источник:  https://gazetanovgorod.ru/gazety/gazeta-novgorod/20241-vremya-platit.html

«Имущественные налоги являются основой социальных программ, реализуемых на местах»

В прошлом номере газеты мы информировали вас о завершении массовой рассылки уведомлений на оплату имущественных налогов за 2018 год и необходимости исполнения обязанности по уплате этих налогов в срок. Сегодня мы продолжаем разговор на эту тему. Наша собеседница – исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Светлана Романова.

Светлана Анатольевна, давайте напомним читателям, кто обязан заплатить имущественные налоги?

– Понятие «имущественные налоги» – обобщенное и включает в себя три налога: на имущество, земельный и транспортный. Уплачивать их, соответственно, должны собственники земли, транспорта, квартир, дач, гаражей и прочей недвижимости.

– Почему так важно заплатить вовремя? Что будет, если налог все-таки не уплачен в установленный срок? 

– Имущественные налоги формируют региональный и местный бюджеты и являются основой социальных программ, реализуемых на местах для жителей Новгородской области.

Если налогоплательщик не уплатил вовремя налог, то ему высылается требование об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. За неуплату налога или уплату в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки. Налог вместе с пенями будет взыскиваться в судебном порядке.

– Каким образом налогоплательщики будут уведомлены о своих обязательствах по уплате имущественных налогов?

– Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не менее чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 2 декабря 2019 года.

Граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получают уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме, остальным они направляются почтой.

– Допустим, уведомление до конца октября не поступило. Что делать?

–  Налогоплательщику необходимо направить письменное обращение в инспекцию по месту нахождения имущества либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России».

Светлана Анатольевна, напомните о способах оплаты налогов.

– Быстро и просто произвести расчеты с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) c помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги». Также имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков и банкоматах кредитных организаций.

Существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через портал госуслуг. Оплатить налоги также можно с помощью банковских терминалов самообслуживания, почтовых отделений либо в подразделениях ГОАУ «МФЦ». Оплатить налоги в МФЦ можно двумя способами: наличными денежными средствами сотрудникам или с помощью банковской карты через электронный терминал.

С 2019 года налогоплательщики – физические лица могут оплачивать имущественные налоги при помощи единого налогового платежа, то есть общей суммой (без разбивки по налогам), на специальный код бюджетной классификации. Этот платеж максимально упрощает гражданам уплату налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа.

– Традиционно в период кампании по информированию граждан по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами инспекция проводит Дни открытых дверей.

– Да, это ежегодная практика. В текущем году получить консультацию специалистов можно будет 25 октября с 09.00 до 20.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Б. С.-Петербургская, дом 62.

Есть вопросы по налогообложению?

Звоните по бесплатному телефону Единого контакт-центра 8-800-222-2222.


Автор: Альбина Земляницына