ENG

Сегодня завершается кампания по декларированию доходов за 2019 год

53 Новгородская область

Дата публикации: 30.07.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://vnru.ru/news/49338-segodnya-zavershaetsya-kampaniya-po-deklarirovaniyu-dokhodov-za-2019-god.html

Сегодня, 30 июля, завершается кампания по декларированию доходов за 2019 год. Напомним, срок представления декларации 3-НДФЛ в рамках декларирования доходов физическими лицами продлен в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны подать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие доход: от сдачи имущества в аренду физическим лицам; от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения; обладатели выигрышей и призов, а также получившие доход от продажи акций или иных ценных бумаг.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Сумму рассчитанного по декларации налога физические лица должны были уплатить не позднее 15 июля 2020 года.

В отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области уточняют: «Для индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях и внесены в реестр субъектов МСП, постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 срок уплаты НДФЛ за 2019 год, исчисленный с доходов от предпринимательской деятельности, продлен на три месяца – не позднее 15 октября 2020 года».

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 июля 2020 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в течение календарного года за предшествующие три года.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично или через представителя, который должен иметь нотариально заверенную доверенность, через подразделения ГОАУ «МФЦ» по Новгородской области, направлена в виде почтового отправления с описью вложения.

Для заполнения декларации можно  воспользоваться интернет - сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Обладателям неквалифицированной электронной подписи сервис позволяет направить декларацию в налоговый орган без личного визита. Получить подпись может каждый пользователь бесплатно в своем личном кабинете. Отправить декларацию в электронном виде можно также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Обращаем внимание, что сегодня, 30 июля, операционный зал № 1 Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области работает с 09.00 до 20.00.