ENG

В налоговой разъясняют: Пока автомобиль в розыске и не возвращен владельцу, платить транспортный налог не нужно

53 Новгородская область

Дата публикации: 18.08.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Транспортный налог
Источник:  https://vnru.ru/news/49762-v-nalogovoj-raz-yasnyayut-poka-avomobil-v-rozyske-i-ne-vozvrashchjon-vladeltsu-platit-transportnyj-nalog-ne-nuzhno.html

Транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. Такой порядок установлен Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

При этом, подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ определено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85  Налогового кодекса РФ.

В отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области разъясняют: «Подтверждающие документы представляются в случае отсутствия сведений о фактах угона в налоговых органах. Такими документами могут являться справка об угоне, справка или постановление о возбуждении уголовного дела».

В соответствии с Налоговым кодексом РФ прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением розыска транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.