ENG

В региональном Управлении прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований

Дата публикации: 02.09.2022 16:54

Управлении Федеральной налоговой службы по Новгородской области (далее – Управление) 01 сентября 2022 года в очередной раз состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

Мероприятие проводилось в режиме вебинара на онлайн – площадке регионального представителя ООО «Консультант». Зарегистрировались и смотрели вебинар в режиме реального времени 49 представителей бизнес-сообщества и целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике мероприятия. 

Открыл вебинар исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Новгородской области А.В.Смирнов. Он подчеркнул, что основной целью публичных обсуждений является информирование субъектов экономической деятельности об изменениях налогового законодательства, ознакомление с новым подходом налоговой службы к различным аспектам контрольной деятельности, предупреждение налоговых нарушений.

Главный государственный инспектор отдела оперативного контроля №2 УФНС России по Новгородской области В.В. Кутузова рассказала о порядке применения контрольно-кассовой техники и основных нарушениях, допускаемых при применении ККТ. На текущий момент в регионе зарегистрировано 15471 единиц контрольно-кассовой техники у 6905 налогоплательщиков. Всего за 7 месяцев 2022 года налоговыми органами области проведено 790 проверок соблюдения законодательства о ККТ. Нарушения выявлены в 100 % случаев. Предъявлено штрафных санкций более 3 млн. рублей

И.о. начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Новгородской области А.А.Кузьменко отметил, что процедура банкротства является одним из инструментов урегулирования задолженности. Для ФНС России это также инструмент обеспечения поступления обязательных платежей в бюджет.

В 2022 году количество процедур банкротства существенно возросло по сравнению с предыдущими годами. По состоянию на 01.08.2022 в процедуре банкротства находится 968 должника (145 – ЮЛ, 172 – ИП, 651 – ФЛ) с суммой задолженности 4,477 млрд. рублей.

По результатам работы за 2021 год погашение задолженности в процедурах банкротства составляет 275,1 млн. руб. По состоянию на 01.08.2022 193,4 млн. рублей.

Главный государственный налоговый инспектор отдела выездных налоговых проверок №1 УФНС России по Новгородской области Т.П. Бубнова ознакомила участников вебинара с последними изменениями в сфере валютного законодательства, а также с нарушениями, наиболее часто встречающимися в рамках осуществления налоговыми органами валютного контроля.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 УФНС России по Новгородской области  Ю.Г. Волнухина рассказала о наиболее распространенных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при заполнении 6-НДФЛ, расчетов по страховым взносам.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС России по Новгородской области Т.М.Павлова в своем докладе осветила особенности и преимущества применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в Новгородской области введен в действие с 01 июля 2020 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от своей деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения такого спецрежима. Это в том числе реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, добыча и реализация полезных ископаемых, получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Встать на налоговый учет и оплачивать этот налог можно будет с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог». Перечислять налог придется каждый месяц не позднее 25-го числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлет уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение.

Налоговым периодом признается календарный месяц. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (для использования при ведении предпринимательской деятельности).

Физические лица, применяющие НПД, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

Все действия плательщика НПД и налогового органа по вопросам взаимодействия (постановка на учет, снятие с учета, расчет налога, уплата налога и др.) производится через мобильное приложение «Мой налог».

По состоянию на 01.07.2022 года на территории Новгородской области состоит на учете 13922 налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее - НПД).

Во время мероприятия слушатели получили ответы на все интересующие вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов Новгородской области.

Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть здесь.