ENG

В Новгородской области произвели оплату налогов с помощью единого налогового платежа под водой

Дата публикации: 12.10.2020 14:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Новгородской области продолжают проведение мероприятий в рамках информационной кампании «Единый налоговый платеж – это удобно!»

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые физическое лицо добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ в счет уплаты транспортный и земельного налогов, налога на имущество физических лиц, с 01.01.2020  - налога на доходы физических лиц (НДФЛ), отраженного в налоговом уведомлении. Технически процедура проста: денежные средства налогоплательщика зачисляются на специальный счет Федерального казначейства, откуда потом списываются для погашения задолженности, если она имеется, либо, когда подходит срок, в счет уплаты налогов.

Пока единый налоговый платеж предусмотрен только для уплаты налогов физических лиц. Уплатить единый налоговый платеж может как сам налогоплательщик - физическое лицо, так и любое иное лицо за налогоплательщика.

Уплачивать Единый налоговый платеж можно в наличной или безналичной форме: через банк; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в котором организована возможность приема от физических лиц денежных средств в счет уплаты налогов и перечисления этих средств в бюджетную систему РФ. Платеж можно внести через Личный кабинет на сайте ФНС России. Специально для этого сервис был дополнен одноименным разделом – «Единый налоговый платеж». В личном кабинете отображается не только сумма платежа, но и распределение средств в счет уплаты налогов.

Также для единого налогового платежа можно использовать электронный сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин», подраздел «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» («Уплата за себя» и «Уплата налогов за третьих лиц»).

Внесение средств через механизм единого налогового платежа исключает ошибки, которые часто возникают при заполнении нескольких платежных поручений с указанием различных реквизитов. Это уменьшает объем так называемых невыясненных поступлений и позволяет государству вовремя получать платежи. Самому же гражданину, если он заплатил налоги авансом, не приходится больше следить за сроками наступления платежей. При этом, он может быть уверен, что полностью выполнил свои обязательства и пени или штрафные санкции ему не грозят.

Практика показала, что вносить платежи можно не только на земле, но и в воздухе, и под водой.

07 сентября 2020 года УФНС России по Новгородской области провело акцию «Заплати ЕНП в воздухе». Заместитель руководителя Управления А.В.Смирнов, находясь в воздухе в корзине воздушного шара, произвел оплату ЕПН из Личного кабинета налогоплательщика.

Цель акции – продемонстрировать налогоплательщикам возможность бесконтактного общения с налоговыми органами из любой точки в режиме 24/7.

В конце сентября 2020 года руководитель Управления А.Г.Веселов и заместитель руководителя Управления А.В.Смирнов приняли участие в подводной Новгородской археологической экспедиции, которую проводит подводно-археологический отряд центра подводного археологического наследия Института археологии РАН под руководством научного сотрудника А.В. Степанова.

Подводные раскопки на реке Волхов и озерах Новгородской области в сложнейших гидрологических условиях водолазы проводят уже семь лет. За этот срок подводными археологами найдено несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков. В этот раз  подводные археологи обнаружили деревянную лодку, которая, предположительно, датируется серединой X века. Руководитель подводно-археологического отряда особо подчеркнул значимость находки. По его словам, это один из памятников древнерусского судостроения, найденный при подводных археологических работах.

 Одновременно с подводными изысканиями А.В.Смирнов при погружении  на 10 м. под водой произвел оплату из Личного кабинета 2 платежей ЕНП в счет уплаты имущественных налогов. Эксперимент показал, что радио - волны отлично проходят под водой.

Таким образом, для современного добросовестного налогоплательщика нет преград для уплаты налогов. Налоги просто и удобно можно оплатить из любой точки, будь то воздух, земля или вода. При этом, обеспечено безусловное соблюдение прав налогоплательщиков.