ENG

В подразделениях ГОАУ «МФЦ» можно получить уведомления на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 26.10.2021 15:56

19 октября 2021 года работниками УФНС России по Новгородской области проведен первый прием налогоплательщиков в офисах ГОАУ «МФЦ» в Великом Новгороде.

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации).  В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления

В рамках совершенствования качества предоставления государственных услуг ФНС, оказываемых ГОАУ «МФЦ», и проведения информационной кампании по уплате имущественных налогов, направленной на повышение уровня собираемости налогов, формирующих бюджет Новгородской области, УФНС России по Новгородской области принято решение обеспечить выдачу налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов в офисах МФЦ.

Таким образом, каждый гражданин, обратившийся в МФЦ, одновременно с решением своих вопросов, может получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов.    

Периодичность приема граждан в офисах МФЦ - 2 раза в неделю (вторник, четверг) с 11:00-16:00. ГОАУ «МФЦ» выделяет сотрудникам Управления отдельные окна для приема граждан и организацию доступа к выходу в Интернет.

Первый прием налогоплательщиков проведен 19 октября 2021 года работниками УФНС России по Новгородской области в трех МФЦ в Великом Новгороде.

Напоминаем, что прием налогоплательщиков будет производиться  до конца ноября 2021 года по адресам:

  • г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская 96 к.2;
  • г. Великий Новгород, ул. Ломоносова 24/1;
  • г. Великий Новгород, ул. Большая Московская 24.

Кроме того, информационные листовки о сроках уплаты имущественных налогов распространяются в подразделениях ГОАУ «МФЦ» при обращении заявителей для оформления сделок  купли - продажи недвижимого имущества и земельных участков.