ENG

Представители налоговой службы рассказали студентам о последствиях участия в создании фирм - «однодневок»

Дата публикации: 26.10.2021 16:12

Налоговые органы региона продолжают активно сотрудничать со средними специальными и высшими учебными заведениями  для популяризации налоговых знаний среди студентов.

Так, 21 октября  в Гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого прошла встреча со студентами.

Представители Управления ФНС России по Новгородской области рассказали учащимся об актуальной проблеме создания фирм - «однодневок» на подставных лиц с целью создания схем ухода от налогообложения и незаконного обналичивания денежных средств, а также иных мошеннических действий.

Было отмечено, что  предоставление для регистрации юридического лица своих данных при отсутствии цели фактического управления таким юридическим лицом предполагает серьезную административную и уголовную ответственность.

Представители налоговой службы рекомендовали учащимся быть бдительными, не передавать свой паспорт третьим лицам и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в её деятельности.

Также в рамках проведения информационной работы участникам мероприятия  напомнили, что 1 декабря наступает срок уплаты имущественных налогов. В 2021 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств, необходимо оплатить имущественные налоги за 2020 год.

Рассылка налоговых уведомлений на бумажном носителе осуществляется через почтовые отделения АО «Почта России». Для пользователей «Личного кабинета для физических лиц» уведомление размещается только в электронном виде и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев, когда налогоплательщик отказался от  получения документов в электронном виде.

Налоговое уведомление не формируется при наличии налоговых льгот в размере суммы исчисленных налогов, а также, если общая сумма имущественных налогов составляет менее 100 рублей.

Оплату начисленных налогов можно произвести несколькими способами: в отделениях банков и банковских терминалах, почтовых отделениях, с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», который находится в разделе «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет для физических лиц».

Участники встречи с интересом слушали докладчиков, задавали вопросы и в завершении выразили благодарность специалистам налоговой службы за проведение мероприятия, позволяющего учащимся в будущем избежать ошибок.