ENG

Для учащихся образовательных учреждений проходят уроки финансовой и налоговой грамотности

Дата публикации: 23.09.2022 14:44

Управление ФНС России по Новгородской области является активным участником приоритетного регионального проекта, направленного на повышение финансовой и  налоговой грамотности населения Новгородской области.

Учебный год в образовательных учреждениях Новгородской области начался с уроков налоговой и финансовой грамотности, приуроченных к 220 – летию со дня образования Минфина России. Открытые уроки прошли в МАОУ «Панковская СОШ» и МАОУ «СШ №4» г. Малая Вишера.

В ходе уроков учащимся старших классов рассказали об истории развития налоговой системы в  России от петровских реформ до настоящего времени, о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней.

Налоговые инспекторы рассказали старшеклассникам о важности и необходимости соблюдения налогового законодательства, а также конституционной обязанности уплачивать налоги, проинформировали по порядку исчисления и уплаты имущественных налогов, рассказали о современных электронных сервисах налоговой службы. Подростки узнали о возможностях Интернет - сервиса налого­вой службы «Личный ка­бинет налогоплательщика для физических лиц». В демо-версии сервиса школьники смогли увидеть, насколько широк спектр содержащейся в нем информации. Это объекты недвижимого имущества и транспортные средства – как действующие, так и уже снятые с налогового учета, информация о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, перечень налоговых уведомлений за разные периоды времени и сведения о совершенных платежах по этим уведомлениям.

В ходе встреч ребята получили также представление о том, как важна финансовая и налоговая культура для развития государства и Новгородской области.

Для совсем юных школьников уроки проводились в игровой форме, ребята активно принимали в них участие. С помощью ин­формационных материалов и видеороликов ребятам рассказали об истории создания налого­вой системы. Ребята узнали, что такое деньги, зачем они нужны государству и кто управляет деньгами государства.

Открытые уроки способствуют формированию налоговой культуры и положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, воспитанию налогового правосознания подрастающего поколения, повышению уровня знаний о финансовой и налоговой системах.

Проведение подобных мероприятий позволя­ет расширить кругозор школьников, пополнив его терминами из области налогообложения, эко­номики и права, а также помогает сформировать у подрастающего поколе­ния позитивное отноше­ние к налоговой службе в целом.