ENG

Вопрос уплаты имущественных налогов рассмотрен на встрече с главами поселений

Дата публикации: 29.11.2022 17:05

Представители УФНС России по Новгородской области провели рабочую встречу с главами поселений Боровичского муниципального района. Основной темой совещания стал вопрос исполнения налоговых уведомлений в 2022 году.

Жителям региона к уплате по сроку 1 декабря 2022 года начислено 1,1 млрд.руб. имущественных налогов физических лиц. На сегодняшний день поступления составили более 55 % от начисленной суммы налога.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ю.А.Федорова напомнила о важности своевременной уплаты гражданами имущественных налогов, об ответственности за несвоевременную уплату налогов.

Для пользователей  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  налоговые уведомления размещены в электронном виде и не дублируются почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Налогоплательщикам, не подключенным к Личному кабинету, уведомления направлены по почте заказными письмами.

Форма налогового уведомления не предусматривает наличия отдельных квитанций для оплаты налогов. Оплатить налоги можно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» официального сайта ФНС России; в любом отделении банка, через платёжные терминалы или мобильные приложения банков, используя один из реквизитов: QR – код или штрих-код; универсальный идентификатор начисления (УИН); банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя).

Если уведомление по каким-либо причинам не получено, налогоплательщик может обратиться за его получением в любое обособленное подразделение УФНС России по Новгородской области или в подразделения ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.

Для оперативного получения актуальной  информации о текущих начислениях налогов, а также  задолженности рекомендовано использовать интернет – сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, участникам мероприятия рассказали о возможности получения информации о наличии задолженности через СМС-сообщение. Направить согласие на получение такой услуги можно через Личный кабинет налогоплательщика, по почте или представить лично.

Представители налоговой службы напомнили о проведении 29 ноября 2022 года Дня открытых дверей по вопросам уплаты имущественных налогов за 2021 год. Мероприятие пойдет с 09.00 до 20.00 в обособленных подразделениях в г. Великий Новгород, г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера; с 09.00 до 18.00 - в обособленном подразделении г. Валдай.

Участники встречи отметили важность взаимодействия налоговых органов с администрациями районов по информированию граждан о сроке и порядке уплаты имущественных налогов.