ENG

Студенты юридического института познакомились с работой налоговой службы

Дата публикации: 14.03.2023 16:23

Сотрудники УФНС России по Новгородской области понимают, насколько важно формировать и развивать налоговую культуру в различных социальных группах населения, начиная со школьного и юношеского возраста. Поэтому большое значение придается воспитанию нового поколения налогоплательщиков, для которого налоги станут безусловной необходимостью, а налоговое администрирование - профессией.

Обучение молодого поколения налогоплательщиков основам налоговой грамотности улучшает имидж налоговых органов и способствует формированию устойчивой гражданской позиции по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

В целях воспитания налогового правосознания и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» 13 марта 2023 года региональное Управление провело обучающее мероприятие для студентов двух групп юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Встреча началась с посещения музея налоговой службы региона. Экспонаты музея демонстрируют историю развития налоговой службы – приказы, документы, сборники первых российских законов и Налоговые кодексы, денежные облигации. Атмосферу музея передают образец форменной одежды, арифмометр, печатная машинка, первые калькуляторы.

Заместитель руководителя Управления Ю.А.Чван рассказала студентам об этапах становления налоговых органов на территории нашего государства, об истории образования налоговой службы Новгородской области, функциях и назначении налогов, о технических средствах, которые использовались специалистами налоговой службы на протяжении всего периода существования ведомства.

С приветственным словом к студентам обратился руководитель Управления А.Г.ВеселовАндрей Геннадьевич ознакомил ребят с условиями поступления и прохождения государственной гражданской службы в системе ФНС России, рассказал об особенностях работы налогового инспектора, обратив внимание на то, что развитие информационных технологий, в том числе и в налоговом администрировании, сегодня требует высокой квалификации специалистов.

Руководитель Управления отметил, что в налоговых органах Новгородской области  трудится много молодых специалистов. Начало карьеры здесь – это не только хорошая возможность для профессионального роста, но и интересная работа, дающая большой практический опыт в различных направлениях деятельности. Для налоговых органов юридическое направление является одним из ключевых, ведь от профессионализма работника, представляющего интересы налоговой службы в суде, во многом зависит, попадут ли начисленные суммы в бюджет.

Начальник отдела оказания государственных услуг Н.С.Белоусова рассказала ребятам о широких возможностях и преимуществах использования интерактивных сервисов сайта ФНС России.

ФНС России с использованием передовых цифровых технологий не только автоматизируются внутренние рабочие процессы, но и создаются удобные сервисы для налогоплательщиков. Сервисы сайта ФНС России – это популярный цифровой инструмент для широкого круга пользователей. В настоящее время на сайте функционируют более 70 электронных сервисов, которые позволяют получить целый ряд услуг и информации.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков М.О.Карасова провела мастер – класс, в ходе которого были освещены функциональные возможности интернет-сервиса сайта ФНС России «Прозрачный бизнес: проверь себя и контрагента».

Проводимое мероприятие позиционируется, как форма общения с будущими юристами, расширяет кругозор студентов, формирует у молодежи положительное отношение к выбранной профессии, способствует воспитанию ответственных налогоплательщиков.

Будущие юристы поблагодарили сотрудников налоговой службы за интересную и познавательную встречу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.