ENG

Сотрудники налоговой службы проводят консультации налогоплательщиков в Многофункциональных центрах

Дата публикации: 17.03.2023 14:30

Управление ФНС России по Новгородской области продолжает проводить общественные приемные на базе центров «Мои документы».

В ходе мероприятий, которые состоялись 16 марта 2023 года в отделах ГОАУ «МФЦ» пяти муниципальных районов Новгородской области, посетители МФЦ получили возможность проконсультироваться по вопросам налогообложения имущества физических лиц, порядке и сроке представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, а также подать заявления на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и согласия на информирование о наличии задолженности.

Посетителям центра «Мои документы» рассказали, что при возникновении права на льготы по имущественным налогам гражданин до начала массовой рассылки уведомлений должен представить в налоговый орган по своему выбору заявление по установленной форме. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Освобождение от уплаты транспортного налога на региональном уровне предусмотрено ст. 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге».

По земельному налогу введена федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600  квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети - инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

По налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для 15 категорий налогоплательщиков предусмотрены ст. 407 Налогового кодекса РФ. Также льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества и земельных участков.

Ознакомиться с перечнем льгот по имущественным налогам, действующим за период 2022 года, можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Представители налоговой службы подробно проинформировали о категориях лиц, обязанных отчитаться о полученных в 2022 году доходах и сроке подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, который в текущем году истекает 2 мая.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов (имущественных, социальных и инвестиционных), указанный срок не распространяется. Они могут подать декларацию в течение года - в любое удобное для них время.

Специалисты УФНС России по Новгородской области рассказали посетителям МФЦ о возможности заполнения и отправки декларации по налогу на доходы физических лиц через интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В ходе проведения информационного мероприятия жителям региона были вручены тематические листовки и буклеты, а так же даны ответы на интересующие их вопросы.

Налогоплательщики отметили, что проведение подобных мероприятий помогает разобраться в действующем налоговом законодательстве, решить конкретные вопросы, получить квалифицированную помощь.