ENG

Мобильный налоговый офис продолжает работу

Дата публикации: 18.03.2023 10:40

Традиционные встречи с населением в формате «Мобильный налоговый офис» проведены специалистами УФНС России по Новгородской области 13 и 16 марта 2023 года в семи отделах ГОАУ «МФЦ» на территории муниципальных районов Новгородской области.

Жителям области, обратившимся к налоговым инспекторам в мобильный офис, напомнили о сроке представления декларации по форме 3-НДФЛ.

Установленный срок представления налоговой декларации для обязанных отчитаться о доходах за 2022 год – не позднее 02 мая 2023 года.  Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее  17 июля 2023 года.

Отдельное внимание посетителей обратили на отсутствие обязанности у физических лиц по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей или иного имущества – до 250 тыс. рублей.

Представители налоговой службы напомнили о возможности получения имущественных и социальных налоговых вычетов и разъяснили преимущества использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» при представлении налоговой декларации в электронном виде.

Актуальным вопросом на выездных встречах с населением стал порядок исчисления имущественных налогов, а также использование гражданами своего права на получение льгот и возможности беззаявительного порядка их предоставления.

В целях корректного исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2022 год гражданам рекомендовано уведомить налоговый орган о своем праве на льготы по имущественным налогам. В первую очередь это касается физических лиц, у которых в течение прошлого года впервые возникли основания для использования льгот и которые не обратились в налоговые органы с заявлением об их предоставлении.

Направить заявление об использовании налоговой льготы можно в любой налоговый орган по своему выбору через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подразделения ГОАУ МФЦ, почтовым отправлением или обратившись лично в налоговый орган.

Налогоплательщики отметили удобство мобильной формы оказания услуг ФНС России.