ENG

Руководитель регионального Управления ответил в прямом эфире на вопросы по Единому налоговому счету

Дата публикации: 23.03.2023 14:44

Продолжается информационная кампания по вопросам внедрения Единого налогового счета.

21 марта 2023 года в ходе прямого эфира в Центре управления регионом руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов ответил на вопросы налогоплательщиков, возникающие в ходе внедрения и применения ЕНС.

Выступление затронуло широкий спектр вопросов от предпосылок перехода на ЕНС до разъяснений основных понятий новой системы и нюансов представления отчетности в рамках ЕНС.

Андрей Геннадьевич обратил внимание, что нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов,  максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Начиная с 2023 года, сроки представления отчетности и сроки уплаты становятся едиными: срок подачи деклараций 25 число, срок уплаты 28 число.

В связи с введением ЕНС процедура уплаты налогов значительно упростилась, так как денежные средства теперь перечисляются по универсальным реквизитам единым налоговым платежом.

Единым налоговым платежом на ЕНС может быть направлена любая сумма. Можно вносить денежные средства несколькими платежами, или одним, главное, чтобы в срок уплаты на ЕНС сформировалась сумма, достаточная для исполнения налоговых обязательств.

Распределение единого налогового платежа по обязательствам налогоплательщика осуществляется на основании поданных Уведомлений и деклараций в автоматическом режиме по правилам, установленным Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ). При этом в случае наличия задолженности в первую очередь платежи идут на ее погашение в соответствии с п.8 ст.45 НК РФ по хронологии её возникновения задолженности, затем на налоги с текущим сроком уплаты, после – на погашение пеней, процентов, штрафов.

С 01.01.2023 налогоплательщики должны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (Уведомление). Срок представления – ежемесячно не позднее 25-го числа. Однако если срок представления уведомления совпадает со сроком подачи декларации (расчета), то уведомление представлять не требуется.

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж. Налоговый орган на основании этого сформирует начисленные суммы.

В ходе программы руководитель Управления перечислил минусы такой альтернативы: необходимо заполнить и представить в банк платежные документы по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении; исправить ошибку в платежном документе можно только подав уведомление.

Порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. Получателем платежей является Межрайонная инспекция ФНС России по управлению долгом (часто встречаемое сокращение МИпоУД, МИпоУДОЛ). При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщиков.

А.Г.Веселов отметил, что плательщики налога на профессиональный доход (НПД)  самостоятельно выбирают способ уплаты: либо оплачивают налог, как и раньше, на отдельный КБК, либо перечисляют его в составе единого налогового платежа. В последнем случае денежные средства будут автоматически распределяться с ЕНС не позднее 28 числа.

Руководитель Управления обратил внимание на преимущества электронного формата взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, перечислив ряд сервисов на сайте ФНС России, которые помогут разобраться в основных понятиях и терминах нового порядка учета обязательных платежей.

В случае несогласия налогоплательщика с сальдо ЕНС следует обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

В ходе интервью Андрей Геннадьевич ответил на наиболее распространенные вопросы по ЕНС, поступившие в ходе прямого эфира.