ENG

Продолжает работу общественный совет при УФНС России по Новгородской области

Дата публикации: 24.03.2023 09:33

23 марта 2023 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Новгородской области.

В работе заседания приняли участие восемь членов Общественного совета: представители  бизнес - сообщества, региональных СМИ и общественных организаций, руководитель Управления Андрей Веселов, заместитель руководителя Управления Юлия Чван, а также начальники структурных подразделений  Управления.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

  • Об истечении с 29.07.2023 года срока полномочий членов Общественного совета и формировании нового состава Общественного совета при УФНС России по Новгородской области.
  • Об итогах работы Общественного совета в 2022 году.
  • Отдельные вопросы урегулирования процедур банкротства.
  • Отдельные вопросы, возникающие  в процессе внедрения ЕНС.
  • Взыскание задолженности физических лиц в условиях ЕНС.
  • Итоги декларационной кампании 2022 года. Реализация налогоплательщиками права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
  • Развитие интерактивных сервисов ФНС России.

Во вступительном слове руководитель Управления Андрей Веселов обозначил темы для обсуждения, которые на сегодняшний день требуют особого внимания.

Одним из вопросов для обсуждения стало внедрение Единого налогового счета (ЕНС).

Андрей Геннадьевич подчеркнул, что новый порядок учета обязательных платежей с 1 января 2023 года обязаны применять все категории налогоплательщиков и отметил, что налоговая служба делает все возможное, чтобы бизнес максимально комфортно перешел на ЕНС.

Андрей Веселов обратил внимание, что в Управлении началась процедура формирования нового состава Общественного совета. Срок полномочий действующего состава Общественного совета истекает 29.07.2023 года.

Задачей Общественного совета при УФНС России по Новгородской области является содействие налоговым органам в обеспечении защиты и согласования интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, организаций, органов государственной власти для решения вопросов в сфере деятельности регионального Управления.

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

Письма о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета принимаются в срок не позднее 29.05.2023 года.

В письме о выдвижении кандидатов  в члены Общественного совета необходимо указать фамилию, имя, отчество кандидата, дату его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета.

К письму о выдвижении должна быть приложена биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата, а также письменное согласие кандидата войти в состав Общественного совета, на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте ФНС России в сети интернет, раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Общественного совета, а также на обработку персональных данных кандидата в целях формирования состава Общественного совета.

С вопросом урегулирования процедур банкротства выступил исполняющий обязанности начальника отдела обеспечения процедур банкротства Андрей Кузьменко.

Процедура банкротства является одним из инструментов урегулирования задолженности. Для ФНС России это также инструмент обеспечения поступления обязательных платежей в бюджет.

В 2022 году количество процедур банкротства существенно возросло по сравнению с предыдущими годами. По состоянию на 31.12.2022 в процедуре банкротства находится 1099 должников (121 – ЮЛ, 182 – ИП, 796 – ФЛ) с суммой задолженности 4,8 млрд рублей. Рост количества дел о банкротстве обусловлен большим количеством обращений граждан в арбитражный суд о признании себя несостоятельным (банкротом) в период 2020 – 2022 гг.

В процедуре наблюдения находятся пять должников, в процедуре конкурсного производства – 116 должников, в процедуре реструктуризации долгов гражданина – 28 должников, в процедуре реализации имущества гражданина – 950 должников.

По результатам работы за 2022 год в бюджет поступило 351,4 млн рублей, таким образом, поступления в делах о банкротстве выросли на 24,9 % по сравнению с 2021 годом.

Существенная часть поступлений в бюджет Российской Федерации приходится на платежи в рамках заключенных УФНС России по Новгородской области мировых соглашений

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Лосева напомнила, что с 1 января 2023 года в целях упрощения налогового администрирования введен ЕНС, в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Учитываются все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (далее – ЕНП).

Также Ирина Петровна рассказала о преимуществах и возможностях ЕНС. Главная его особенность в том, что большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет ЕНП, используя при этом только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН, а не множество реквизитов, которые использовались раньше. Оплата производится на счет Управления Федерального казначейства по Тульской области.

Поступающие на ЕНП платежи распределяются следующим образом. В первую очередь погашается недоимка, начиная с наиболее раннего срока уплаты. Далее погашаются начисления с текущим сроком уплаты. И уже дальше - пени, проценты и штрафы. Если денег на ЕНП недостаточно, а сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Положительное сальдо всегда можно вернуть. Для возврата переплаты необходимо подать заявление о возврате: на бумаге, в электронной форме или через Личный кабинет налогоплательщика. Поручение на возврат будет направлено в орган Федерального казначейства не позднее следующего дня. На счет поступит сумма, но не более положительного остатка ЕНС.

Введение ЕНП влечёт изменение сроков по их уплате. Так по общему правилу, датой платежа будет 28-е число соответствующего месяца. Для сдачи отчётности также устанавливают одинаковый срок - 25-е число.

Спустя два месяца работы в новом правовом поле можно подвести первые итоги работы.

Все системообразующие предприятия области подключены к индивидуальной ассистент – поддержке специалистов профильного подразделения Управления.

Управлением обработано 903 распоряжения налогоплательщиков на уплату налоговых платежей, и более 23 тысяч уведомлений об исчисленных суммах налогов.

До сих пор некоторые плательщики уплачивают налоги «по старинке», несколько раз в месяц, мотивируя этот факт привычным порядком. В текущем году законодательством предусмотрена возможность платить распоряжениями, заменяющими платежные документы прошлого времени, и закон не запрещает многократные платежи.

Участники совещания отметили, что у представителей бизнес-сообщества региона не возникло трудностей с переходом на новый порядок учета обязательных платежей, все оценили преимущества нового порядка исполнения обязанности по уплате налогов.

Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Ольга Григорьева проинформировала о взыскании задолженности физических лиц в условиях ЕНС.

Введение 01.01.2023 уплаты большинства налогов ЕНП влечет исключение ситуаций, когда по различным платежам в бюджет одновременно формируются задолженности и переплаты.

Как и ранее, взыскание задолженности физического лица, не являющегося ИП,  происходит в судебном порядке в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса  РФ.

Процедура взыскания  запускается  в случае неисполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика.

При этом с 2023 года подлежит взысканию сумма, не превышающая отрицательное сальдо ЕНС.

С переходом на ЕНП меняется понятие налоговой задолженности, а также процесс её взыскания. Схема взыскания претерпела изменения и выглядит следующим образом: требование — решение о взыскании — заявление в судебные органы – вынесение решение суда - поручение банку — списание денежных средств в пользу бюджета. Далее, если потребуется, идет обращение в службу судебных приставов. 

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 Наталья Степанова рассказала участникам совещания об итогах декларационной кампании 2022 года.

Наталья Степанова отметила, что из года в год растет количество представленных в налоговый орган деклараций о доходах ф. 3-НДФЛ. Меняется и способ их представления. Так, если в 2017 году было представлено 49 826 деклараций, из которых 95% на бумаге и лишь 5% в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, то за 2022 год представлено более 70 тысяч деклараций, из которых на бумаге лишь 17%.

Меняется и содержимое налоговых деклараций. Так, при практически одинаковом общем количестве деклараций, представленных за последние два года, можно сказать, что в 2022 году увеличилось количество деклараций с суммой налога к возврату из бюджета в связи с заявленным правом на вычеты (социальные, имущественные, инвестиционные), и уменьшилось количество нулевых деклараций.

В текущем году налоговым органом 7,5 тыс. налогоплательщиков уже направлены уведомления на обязательное декларирование доходов за 2022 год.

В 2023 году ожидается увеличение количества деклараций с заявленными вычетами, поскольку увеличилось их разнообразие: с 2022 года физические лица могут заявить расходы на физкультурно – оздоровительные услуги как свои, так и за своих детей (в т.ч. до 24 лет обучающихся на очной форме), а также с 2022 года родители вправе заявить вычет по лечению своих детей в возрасте  до 24 лет обучающихся на очной форме.

С начала текущего года в налоговый орган поступило более 23,5 тыс. деклараций ф.3-НДФЛ, что на две тысячи больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уже проверено 55% от поступивших в этом году деклараций.

Заместитель руководителя Управления Юлия Чван проинформировала о развитии интерактивных сервисов ФНС России.

Развитие интерактивных сервисов для налогоплательщиков в сети интернет — одна из приоритетных задач ФНС России. Сейчас в приоритете — комплексное предоставление услуг под ключ, по возможности в несколько кликов.

Сервисы сайта ФНС России – это популярный цифровой инструмент для широкого круга пользователей. В настоящее время на сайте функционируют более 70 электронных сервисов, которые позволяют получить целый ряд услуг и информации.

Кроме того, на сайте ФНС России работают промостраницы. Промостраница или специальная тематическая страница - популярная форма представления информации.  На промостранице простым и доступным языком рассказывается о проектах и мероприятиях Службы, новшествах в законодательстве, излагаются рекомендации по совершению определенных действий, публикуются ссылки на сервисы, с помощью которых можно получить необходимую услугу.

За прошедшие два года были опубликованы промостраницы, посвященные упрощенному порядку получения налоговых вычетов по НДФЛ, реформе в сфере контрольно-кассовой техники и электронного документооборота (включая информацию об удостоверяющем центре ФНС России, о выборе оператора электронного документооборота),  мерам поддержки бизнеса, налоговым уведомлениям, направляемым ежегодно физическим лицам, предоставлению отсрочек (рассрочек) по уплате налогов (интерактивный помощник), отраслевым проектам ФНС России «Рынки», «Общепит», четвертому этапу добровольного декларирования зарубежных счетов и активов, переходу с 01.01.2023 на Единый налоговый счет и другие.

В 2022 году стал доступен API-сервис электронной регистрации, который позволил операторам электронного документооборота, банкам и иным организациям внедрить механизмы ФНС России в свои программные средства, привычные пользователю.

Произошли масштабные изменения в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», а также функционала «Как меня видит налоговая» Личного кабинета налогоплательщика - юридического лица.

Современные информационные технологии и постоянная модернизация всей информационной системы ФНС России позволят и далее повышать качество и спектр предоставляемых налогоплательщикам услуг, в том числе через интерактивные сервисы.

По завершении обсуждения основных тем, присутствующие смогли задать дополнительные вопросы, возникшие у представителей делового сообщества.

В завершение мероприятия руководитель Управления Андрей Веселов поблагодарил всех членов Общественного совета за активную и совместную работу по решению задач, поставленных перед налоговой службой, и влияющих, в том числе на ее имидж.