Дата публикации: 02.06.2023 12:18
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ) Новгородской области разработана Программа обучения и развития персонала многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на 2023 год. Согласно Программе обучающие семинары – тренинги (вебинары) со специалистами подразделений МФЦ по вопросу предоставления государственных услуг ФНС России проводятся работниками налоговых органов в 2023 году ежеквартально.
В целом, с начала текущего года, в целях повышения доступности и качества предоставления государственных услуг ФНС России в Новгородской области по принципу «одного окна» проведено 7 обучающих семинаров - тренингов для работников подразделений МФЦ Новгородской области. Очередной вебинар для специалистов 78 структурных подразделений ГОАУ «МФЦ» (24 – МФЦ, 54 – ТОСП) состоялся 01.06.2023 года.
От Управления в вебинаре прияли участие заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ирина Кузьменко, главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Мария Анисимова.
В ходе вебинара обсуждались общие направления предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ». Большое внимание было уделено утвержденным формам и порядку заполнения заявлений на оказание государственных услуг, срокам оказания услуг, перечням документов, которые необходимо представить заявителям для получения услуги.
По прежнему, особый интерес у работников ГОАУ «МФЦ» вызывает порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, формирование пакета документов для проведения регистрационных действий. На вебинаре были рассмотрены ошибки, которые налогоплательщики допускают при представлении документов для регистрационных действий в электронном виде.
В соответствии с п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в подразделение МФЦ или привлекаемую организацию по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц подается налогоплательщиком по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@ «О внесении изменений в приложения к приказам ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@, от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@, от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@, от 26.03.2018 N ММВ-7-21/167@, от 24.05.2019 N ММВ-7-21/263@ в связи с информированием физических лиц о результатах рассмотрения документов, представленных в налоговые органы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг».
Также были рассмотрены особенности оказания в МФЦ государственных услуг ФНС России в условиях внедрения с 01.01.2023 года Единого налогового счета.
Проведение семинаров – тренингов имеет огромное практическое значение для повышения качества предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области. За 4 месяца 2023 года в целом по области в подразделения ГОАУ «МФЦ» оказано 9578 государственных услуг ФНС России, что на 7 % или 615 услуг больше, чем за 4 месяца 2022 года (8963 услуги).