ENG

Организации могут заявить льготы по транспортному и земельному налогам за 2023 год в любой налоговый орган

Дата публикации: 17.01.2024 09:41

Для применения установленных законодательством льгот по транспортному и земельному налогам за 2023 год налогоплательщики – юридические лица вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.

Форма заявления налогоплательщика - организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019  № ММВ-7-21/377@ (в ред. Приказа ФНС России от 12.07.2023 № ЕД-7-21/470@).

Направить в налоговые органы заявление и документы  -  основания можно: лично, по почте, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Направление заявления о льготе через «Личный кабинет налогоплательщика» или иные электронные сервисы не предусмотрено.

При этом необходимо учитывать, что для обеспечения полноты уплаты налогов налогоплательщикам – юридическим лицам (их обособленным подразделениям) направляются сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения вышеуказанного заявления.

Если на дату формирования сообщения у налогового органа отсутствуют сведения о налоговой льготе организации, в сообщения включаются суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2023 год организациям целесообразно представить в кратчайшие сроки (в течение 1 квартала 2024 года).

Узнать о праве организации на льготу по транспортному или земельному налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России.