ENG

Студенты НовГУ узнали о практической пользе сервисов налоговой службы

Дата публикации: 15.03.2024 11:00

В целях формирования устойчивой гражданской позиции по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов и положительного отношения молодежи к налоговой политике государства специалисты УФНС России по Новгородской области провели для студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого обучающее занятие - «Академический час финансовой культуры».

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова рассказала студентам юридического института о налоговой безопасности и электронном взаимодействии с налоговой службой.

Участников мероприятия проинформировали о современных методах налогового контроля, нарушениях налогового законодательства, причинах уклонения от уплаты налогов и способах борьбы с налоговыми нарушениями.

Получение государственных услуг налоговой службы реализовано в электронном виде через Единый портал госуслуг, электронные сервисы официального сайта службы, посредством электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи.

Студенты узнали о возможностях и преимуществах использования электронных сервисов ФНС России. На официальном сайте налоговой службы представлено более 70 электронных сервисов. Для удобства использования сервисы разделены на тематические блоки в зависимости от функционала и тематики вопросов, которые они позволяют решить.

Например, широкий функционал Личных кабинетов позволяет пользователям управлять расчетами с бюджетом, регистрировать и снимать с учета контрольно-кассовую технику, запрашивать и направлять информацию.

Личный кабинет для физических лиц дает возможность собственнику имущества просматривать свои объекты налогообложения, заполнять декларации на получение вычетов или уплачивать обязательные налоговые платежи.

Один из популярных сервисов службы - «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности» (ГИР БО). С 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению данного ресурса.

Информация в ресурсе формируется на основании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, пояснений, заключений аудиторов и других официальных сведений. Данный сервис доступен для всех пользователей и позволяет бесплатно получить информацию о финансовом положении любой организации, находящейся на общей системе налогообложения.

С помощью сервиса «Прозрачный бизнес» можно без авторизации получать сведения о компании или индивидуальном предпринимателе, с которыми планируется сотрудничество. В открытом доступе размещены данные государственных реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП, информация о дисквалифицированных лицах, субъектах малого и среднего предпринимательства, представительствах иностранных юридических лиц.

Также для пользователей сервиса доступна информация о специальных налоговых режимах, применяемых организациями, о среднесписочной численности работников, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности организации и многое другое.

Налоговые органы региона продолжают фиксировать факты вовлечения студентов образовательных учреждений Новгородской области в создание (регистрацию) фиктивных субъектов предпринимательской деятельности.

Зачастую, не зная законодательства, но стремясь получить «легкий» заработок, студенты предоставляют свои персональные данные заинтересованным лицам, не задумываясь при этом, что совершают действия, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ (ч. 1 ст. 170.1, ч. 1, 2 ст. 173.1).

Учащимся рекомендовали быть бдительными, не передавать свой паспорт третьим лицам, не подписывать документы на государственную регистрацию в качестве ИП за денежное вознаграждение, не предоставлять свои персональные данные для использования в сомнительных сделках.

Повышение налоговой грамотности среди молодежи и воспитание добросовестных налогоплательщиков – важное направление в работе налоговых органов. Знания, полученные студентами в ходе проведения данного мероприятия, помогут им ориентироваться в налоговом законодательстве.