ENG

О сроке подачи декларации о доходах за 2023 год новгородцам напоминают сообщения, размещенные на автобусах

Дата публикации: 01.04.2024 14:14

В Великом Новгороде начали курсировать городские автобусы с напоминанием о приближающемся сроке представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Такой акцией УФНС России по Новгородской области предупреждает новгородцев, что 2 мая 2024 года – последний день своевременного декларирования доходов, полученных в 2023 году.

УФНС России по Новгородской области обращает внимание, что декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие доход от сдачи имущества в аренду; от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от продажи акций или иных ценных бумаг; получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимое имущество, транспортные средства, а также обладатели выигрышей и призов.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

При нарушении сроков подачи декларации налогоплательщик может быть привлечён к налоговой ответственности в виде штрафа, а  в случае несвоевременной оплаты налога будут начисляться пени.

Налогоплательщики, претендующие на получение налоговых вычетов, свое право на вычет могут заявить не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы.

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Дополнительная возможность получить полный спектр информации и услуг, касающихся декларирования доходов, будет предоставлена 4, 11, 18, 25 апреля и 2 мая в Дни открытых дверей. Мероприятия пройдут с 09.00 до 20.00 часов в обособленных подразделениях Управления в г. Великий Новгород г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера, с 09.00 до 18.00 часов в обособленном подразделении Управления в г. Валдай.

В рамках акции налогоплательщики смогут получить подробную информацию о том, кто и в какие сроки должен задекларировать доходы, как заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, как получить налоговые вычеты и т.д.

Сотрудники налоговой службы  сориентируют посетителей в выборе услуг и мероприятий, помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить декларацию в электронном виде или воспользоваться интернет - сервисами службы. Все желающие смогут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».