ENG

В Новгородской области прошли уроки налоговой грамотности в рамках проекта «юНГа»

Дата публикации: 02.04.2024 14:04

В рамках всероссийского просветительского проекта ФНС России «юНГа» в ряде школ региона сотрудники УФНС России по Новгородской области провели уроки налоговой грамотности для учащихся 5-6 классов.

Налоговые инспекторы в простой и доступной форме рассказали ребятам, какие налоги существуют, зачем их платить и куда идут собранные средства, кто имеет право на льготы и какова роль налогов в экономике государства.

На конкретных примерах подрастающему поколению показали, как своевременная уплата налогов влияет на выплату пенсий и заработной платы, на строительство и ремонт дорог, больниц, школ.

Особое внимание уделялось понятию налога на доходы физических лиц и имущественных налогов, с которыми сталкивается каждый работающий гражданин и имеющий в собственности квартиру, автомобиль, земельный участок.

Благодаря игровой форме уроков школьники легко усвоили информацию по налоговой тематике. Ребята задавали вопросы о том, как формируются бюджеты страны и региона, о работе в налоговых органах и различных функциях налоговой службы.

В качестве обратной связи в заполненных анкетах школьники указали, что они запомнили о налогах и что было самым интересным в рассказе налоговых инспекторов. Все участники получили значки с эмблемой проекта «юНГа».

Проведение подобных мероприятий позволяет расширить кругозор школьников и сформировать у ребят положительное отношение к налоговой службе, а также воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков.