ENG

В ходе совещания обсудили вопросы легализации туристического бизнеса и введения туристического налога

Дата публикации: 28.11.2024 11:15

Специалисты УФНС России по Новгородской области провели онлайн - совещание c представителями муниципальных образований Новгородской области. Участники встречи обсудили вопросы легализации туристического бизнеса на территории региона и важность межведомственного взаимодействия по данному направлению.

В рамках проведения мероприятий, направленных на легализацию туристического бизнеса, Правительством региона создан Единый реестр объектов временного размещения туристов. В настоящее время в реестр внесены 405 объектов временного размещения туристов (гостиницы, отели, базы отдыха).

Участники совещания отметили эффективность совместной работы, направленной на легализацию деятельности в туристической области. По итогам работы по легализации туристического бизнеса в январе - октябре 2024 года дополнительно поступило в бюджет 6,4 млн рублей.

С учетом роста туристической привлекательности региона и повышения спроса на аренду гостевых домов и баз отдыха совместная работа по легализации бизнеса и наполнению реестра, а также информационно - разъяснительная работа будет продолжена.

Представители налоговой службы рассказали об основных изменениях в администрировании налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, упрощённой системы налогообложения, а также о введении туристического налога и правил обязательной классификации средств временного размещения.

В соответствии со ст. 418.1 Налогового кодекса РФ (глава 33.1) решениями органов муниципальной власти на территории Новгородской области с 1 января 2025 года вводится туристический налог.

На текущий момент туристический налог введен на территории 75 из 76 муниципальных районов, округов, городского округа, городских и сельских поселений Новгородской области (98% от общего числа муниципалитетов). Срок принятия и опубликования нормативно – правовых актов муниципалитетами - до 30.11.2024 года.

Плательщиками налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в средствах размещения (гостиницы, отели, базы отдыха, санатории, хостелы и т.д.), принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании, расположенных на территории муниципального образования и включенных в реестр классифицированных средств размещения.

Налог исчисляется со стоимости услуг проживания без учета туристического налога и НДС. Он определяется по формуле: стоимость услуги по размещению, умноженная на ставку налога и не может быть меньше минимальной величины, которая равна произведению 100 рублей и количества суток проживания.

Ставки налога устанавливают органы муниципальных образований в размерах, не превышающих в 2025 году - 1%, в 2026 году - 2%, в 2027 году - 3%, в 2028 году - 4%, начиная с 2029 года - 5% от налоговой базы. На территории региона ставки соответствуют размеру, отраженному в Налоговом кодексе РФ.

В налоговую базу не включается стоимость услуги в отношении физических лиц, указанных в п.2 ст. 418.4 Налогового кодекса РФ. За органами муниципальных образований закрепляется также право устанавливать размер ставок и порядок применения налоговых льгот при исчислении туристического налога.

Налоговым периодом по туристическому налогу признается квартал. По итогам квартала в налоговый орган представляется декларация (КНД 1153008). Крайний срок представления декларации - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налог уплачивается в бюджет по месту нахождения средства размещения в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В рабочей встрече приняли участие заместители руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван, Наталья Тараканова, Светлана Романова, заместитель директора департамента туризма Министерства инвестиционной политики Новгородской области Мария Христофорова, начальники профильных отделов Управления.