В бюджетную систему РФ от Новгородской области поступило 14,7 млрд рублей налогов и сборов

Дата публикации: 28.04.2025 10:25

УФНС России по Новгородской области подведены итоги поступлений администрируемых налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ за 1 квартал 2025 года. С начала текущего года в бюджетную систему РФ поступило 14,7 млрд рублей налогов и сборов, что выше аналогичного периода прошлого года на 19,5%.

Из общей суммы доходов консолидированного бюджета РФ 45,2% приходится на федеральный бюджет. В федеральный бюджет поступило 6,7 млрд рублей, что на 41,5% больше 1 квартала 2024 года. Основная часть доходов федерального бюджета сформирована за счет поступлений налога на добавленную стоимость - 5,9 млрд рублей, что на 46,2% или 1,9 млрд рублей больше, чем за 1 квартал 2024 года.

За истекший период в консолидированный бюджет Новгородской области поступило 8,1 млрд рублей налогов и сборов, что выше уровня прошлого года на 5,9%.

В структуре доходов консолидированного бюджета Новгородской области основной объем поступлений составили:

  • налог на доходы физических лиц - 4,1 млрд рублей (50,3%);
  • налог на прибыль организаций - 2,1 млрд рублей (25,9%);
  • налоги на имущество - 1,1 млрд рублей (14%);
  • упрощенная система налогообложения - 448 млн рублей (5,5%).

За январь - март 2025 года поступило страховых взносов в сумме 8,7  млрд рублей, что на 21,3% больше аналогичного периода прошлого года.

В том числе:

  • страховых взносов в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ - 7,1 млрд руб. с темпом роста 21,3 % к 1 кварталу 2024 года;
  • страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения,  зачисляемых в бюджет ФФОМС - 1,6 млрд рублей с темпом роста 21,2%.