Дата публикации: 28.01.2015 09:15 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области подвела итоги работы за 2014 год по вопросам соблюдения законодательства в сфере применения ККТ и полноты оприходования денежной наличности.
За указанный период сотрудниками отдела оперативного контроля Инспекции проведена 441 проверка по контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, из них 341 проверка по вопросу соблюдения законодательства о применении ККТ и 100 - по вопросам полноты оприходования выручки, соблюдения порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций.
Из 441 проверки, проведенной по вопросу соблюдения законодательства о применении ККТ, в 338 случаях были выявлены нарушения законодательства о применении ККТ. По результатам проверок вынесены постановления о привлечении виновных лиц к ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму 1,6 млн. рублей. Взыскано и поступило в местные и федеральный бюджеты 1,4 млн. рублей штрафов.
Отметим, что контрольная работа направлена на выявление незаконной предпринимательской деятельности (без государственной регистрации), на легализацию заработной платы (выявление юридических лиц и предпринимателей, принимающих на работу граждан без оформления договоров гражданско-правового характера и выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД).
За 2014 год Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области проведено 25 осмотров территорий торговых комплексов и торговых рынков. В результате данных мероприятий дополнительно представлено 260 уточненных деклараций с суммой увеличения налога на вмененный доход к доплате на 1,3 млн. рублей.
В ходе рейдовых мероприятий были проведены опросы продавцов с целью выявления предпринимателей, принимающих на работу граждан без оформления договоров гражданско-правового характера и выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД. Данная информация передана в отделы выездных и камеральных проверок для проведения дальнейшего налогового контроля. Кроме того, в присутствии понятых сотрудниками инспекции проведены осмотры территорий с фиксированием налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю. Протоколы осмотров также переданы в отделы камеральных проверок для дальнейшего осуществления мероприятий налогового контроля с целью учета полноты и своевременности уплаты ЕНВД.
Рейдовые мероприятия с целью выявления нарушений действующего законодательства и незаконной предпринимательской деятельности проводятся также в местах несанкционированной уличной торговли совместно с правоохранительными органами и миграционной службой.
В ходе осуществлении контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ Инспекцией уделяется внимание выявлению правонарушений при приеме платежей от физических лиц посредством платежных терминалов. За 2014 год в 26 случаях из 28 проверок данной категории выявлены различные нарушения. Нарушителям предъявлено административных штрафов по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ на сумму 100 тыс. рублей.
Специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминают, что для содействия в проведении проверочных мероприятий полноты учета выручки в здании Инспекции размещен специальный ящик, в который можно опустить квитанции, чеки, бланки строгой отчетности.
Информацию о нарушениях законодательства применения ККТ можно сообщать по телефонам: (8162) 971-437, 971-438.