Более 99 процентов участников Интернет - анкетирования положительно оценили работу налоговиков

Дата публикации: 16.02.2015 10:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области в целях проведения комплекса мероприятий, направленных на повышение качества исполнения налоговыми органами государственных функций и оказания государственных услуг, подведены итоги проведения социологических опросов среди налогоплательщиков (анкетирования) по оценке качества оказываемых услуг налоговым органом в 4 квартале 2014 года.

Анкетирование проводилось инспекциями преимущественно в период массового посещения налогоплательщиками налогового органа (массовой сдачи отчетности). Анкеты разработаны инспекциями на основании примерной формы, доведенной Управлением.

В социологическом опросе приняли участие 1086 налогоплательщиков (в 1,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), из них: 264 юридических лица, 180 индивидуальных предпринимателей, 642 физических лица.

Целью посещения налогоплательщиками налоговых инспекций явилось следующее:

  • представление отчетности - 442 налогоплательщика или 40,7 % от опрошенных;
  • регистрация (постановка на учет в качестве налогоплательщика) –112 налогоплательщиков или 10,3 %;
  • получение ИНН – 158 налогоплательщиков или 14,5 %;
  • представление сведений – 39 налогоплательщиков или 3,6 %;
  • заполнение налоговой отчетности – 199 налогоплательщиков или 18,3 %;
  • получение разъяснений по вопросам налогообложения – 663 налогоплательщика или 61 процент.

Социологический опрос показал, что в 4 квартале 2014 года по сравнению с 3 кварталом 2014 года в 1,1 раза увеличилось количество налогоплательщиков, обратившихся в инспекции за  получением разъяснений по вопросам налогообложения и применения налогового законодательства.

Количество налогоплательщиков, обратившихся в инспекции по вопросам заполнения и сдачи налоговой отчетности и принявших участие в опросе, осталось на уровне прошлого квартала.

Информацию по вопросам налогообложения налогоплательщики получают из следующих источников:

  • телефон справочной службы налогового органа используют 402 налогоплательщика или 37,0 % от количества опрошенных;
  • семинары, организованные инспекциями, посетили 310 налогоплательщиков или 28,5 %;
  • используют для получения информации Интернет – сайт ФНС России 195 налогоплательщиков или 18,0 %;
  • информационные стенды инспекций являются источником информации для 301 налогоплательщика или 27,7 %;
  • получают консультации у налоговых инспекторов 495 налогоплательщиков или 45,6 %;
  • радио, телевидение, печатные средства массовой информации используют 509 налогоплательщиков или 46,9 процента.    

Приоритеты в источниках получения налогоплательщиками информации изменились незначительно. По - прежнему, актуально получение налогоплательщиком информации у налогового инспектора  при личном посещении налогового органа, на семинарах, по телефону справочной службы. Количество налогоплательщиков, получивших информацию посредством СМИ (радио, телевидение, пресса) увеличилось в 1,4 раза.

Оценка качества услуг, оказываемых инспекциями, произведена налогоплательщиками следующим образом: на высший балл «хорошо» удобство специально оборудованного операционного зала оценили 100 % опрошенных; отсутствие очередей – 77,4 %; оперативность обслуживания – 100 %; культуру обслуживания – 100 %; компетентность – умение сотрудника предоставить исчерпывающую информацию по задаваемым вопросам - 100 %; объем и качество информации о деятельности налоговых органов - 100 %; информационное обеспечение стендов – 89,5 %; работу справочного телефона инспекции – 81,6 %, проведение бесплатных семинаров – 100 %, работу сотрудника инспекции, контактировавшего непосредственно с налогоплательщиком на «хорошо» оценили  также 100 % опрошенных. 

Управление ФНС России по Новгородской области продолжит изучать результаты анкетирования, используя поступающую информацию для оперативного реагирования на «проблемные» точки в работе территориальных налоговых органов.

Активно используется налогоплательщиками и Интернет - сервис «Анкетирование» на сайте ФНС России, цель которого оперативное реагирование налоговых органов на критические замечания, поступающие от налогоплательщиков на работу налоговых органов. 

За 12 месяцев 2014 года получены 182 анкеты с оценкой качества работы  налоговых органов Новгородской области в части предоставления государственных услуг налогоплательщикам, из них от физических лиц – 133 (73,0 %), от юридических лиц – 21 (12,0 %), от индивидуальных предпринимателей – 28 (15,0 процентов). Наиболее востребованная  налогоплательщиками государственная услуга – сдача налоговой отчетности (41,5 % от общего количества).

Из пользователей дали общую оценку работы инспекций «хорошо» - 181 (99,5 %). Работа сервиса «Анкетирование  - оцените качество наших услуг» позволяет оперативно выявить недостатки в работе инспекций при предоставлении государственных услуг налогоплательщикам и в кратчайшие сроки провести работу по их устранению.