Проведена «горячая» линия с налогоплательщиками по актуальным вопросам налогообложения

Дата публикации: 05.08.2015 09:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

03 августа 2015 года в Межрайонной ИФНС России № 2 по Новгородской области  была организована работа «горячей» телефонной линии по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц за 2014 год.

Главный госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Т.А. Капанина в течение трех часов отвечала на вопросы налогоплательщиков о порядке исчисления и сроках уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Граждан также интересовал порядок и сроки направления налоговых уведомлений на уплату налогов, порядок предоставления налоговых льгот и последствия несвоевременной уплаты налогов.

В ходе  работы «горячей» линии получили ответы на свои вопросы 19 налогоплательщиков.

Кроме того, всем дозвонившимся специалист инспекции предложила воспользоваться  Интернет - сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Данный электронный сервис предоставляет налогоплательщику широкий спектр услуг, позволяя взаимодействовать с налоговой службой без личных визитов в инспекцию:  получать информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать налоговые уведомления, оплачивать налоговую задолженность.

В настоящее время доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов: с помощью логина и пароля, с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты, либо с помощью реквизитов доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.