ENG

Получаем налоговый вычет в сумме расходов на лекарственные средства в 2020 году

Дата публикации: 28.01.2020 09:37

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 147-ФЗ) в абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) внесены изменения, которыми предусматривается  распространение права налогоплательщика на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме его собственных расходов на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные ему лечащим врачом, без применения какого-либо перечня лекарственных препаратов в указанных целях (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 2 ст. 1 Закона № 147-ФЗ).

Положения абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (в редакции Закона № 147-ФЗ) применяются в отношении доходов физических лиц, полученных ими, начиная с налогового периода 2019 года (п. 5 ст. 2 Закона № 147-ФЗ).

К вычету можно принять стоимость лекарств, которые налогоплательщик купил по назначению врача: для себя; для своего супруга (супруги), своих родителей и (или) детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.

До принятия Закона № 147-ФЗ для получения вычета по расходам на покупку лекарств нужно было, чтобы лекарство входило в Перечень, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В этом Перечне были не все лекарства. Если действующего вещества там не оказывалось, расходы на лекарственный препарат нельзя было принять к вычету. Теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача.

Таким образом, в настоящее время для получения социального налогового вычета на покупку лекарств необходимо одновременное соблюдение следующих условий (п. 2 ст. 207, пп. 3, 4 ст. 210, абз. 1, 5 подп. 3 п. 1 ст. 219, пп. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  • налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ;
  • у налогоплательщика в соответствующем календарном году должен быть доход, облагаемый НДФЛ по налоговой ставке 13 % (кроме доходов от долевого участия в деятельности организаций и доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей);
  • в том же календарном году налогоплательщиком приобретены лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные ему лечащим врачом. Назначение подтверждается бланком рецепта, оформленным в специально установленном для получения вычета по НДФЛ порядке;
  • оплата назначенных лекарств должна быть произведена за счет собственных средств налогоплательщика.

Если лекарственные препараты оплатил, например, работодатель, вычет на эту сумму не предоставляется.

  • расходы на приобретение назначенных лекарств подтверждены платежными документами - платежными поручениями, кассовыми чеками аптеки, содержащими элементы товарного чека - наименование, количество и цену приобретенного товара, и т.п. При этом платежные документы должны быть оформлены на того человека, который заявляет налоговый вычет.
  • Исключение предусмотрено только для супругов: у них все расходы считаются общими. Налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение вычета на покупку лекарств независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы на лекарства (п. 1 ст. 256 ГК РФ, пп. 1, 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ);
  • наличие документов, подтверждающих родство (если налогоплательщик оплатил лекарства супруга (супруги), родителей или ребенка (подопечного)).

Использовать свое право на возврат НДФЛ в связи с получением социального налогового вычета на лекарства налогоплательщик может не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие социальные расходы (п. 7 ст. 78 НК РФ, Определение КС РФ от 17.02.2015 № 262-О).

То есть в 2020 году налогоплательщик может воспользоваться вычетами по социальным расходам на приобретение:

- любых назначенных врачом лекарств, оплаченных в 2019 году (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 2 ст. 1, п. 5 ст. 2 Закона № 147-ФЗ);

- лекарств, входящих Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, оплаченных в 2018 и 2017 годах (ранее действовавшая редакция абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В целях получения вычета на лекарства нужно подтвердить назначение врача рецептом на лекарственный препарат.

Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее - Порядок), утвержден в Приложении № 3 к совместному Приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

В соответствии с п. 2 указанного Порядка лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

Согласно п. 3 Порядка на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Форма рецептурного бланка № 107-1/у утверждена в Приложении № 2 к Приказу Минздрава России от 14.01.2019 № 4н, которая применяется с 07.04.2019. При этом до 31.12.2019 может применяться ранее действовавшая форма № 107-1/у, утвержденная Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н.

Таким образом, назначение лекарственных препаратов врачом подтверждается в следующем порядке:

  • врач должен выписать рецепт по форме № 107-1/у в двух экземплярах: один бланк - для аптеки, второй - для получения вычета;
  • на бланке для получения вычета проставляется штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Для вычета подойдут также и бланки рецептов, на которых соответствующая надпись «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» напечатана, а не проставлена в виде штампа;
  • бланк для получения вычета должен быть заверен подписью врача, его личной печатью и печатью медицинской организации.

Экземпляр рецепта со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" - это и есть подтверждение, что лекарственные препараты назначены врачом и одно из обязательных условий для получения вычета на покупку лекарств. Такой рецептурный бланк нужно будет представить в налоговую инспекцию. Другие способы назначения лекарств не подойдут.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов (по выбору налогоплательщика):

  • у работодателя (до окончания календарного года, в котором приобретены лекарства); (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ)
  • в налоговом органе (по окончании календарного года, в котором приобретены лекарства) при подаче декларации по обновленной форме 3-НДФЛ (Приказ ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ в редакции Приказа ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@, действующей с 01.01.2020).