ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 02.03.2006 13:33 (архив)

№ 6

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,   № 6

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 

Новые документы 

Эксклюзив

Как администрируют налоги в столице: итоги работы и планы на будущее
Наш  корреспондент побывал на расширенном совещании, посвященном итогам работы УФНС России  по г. Москве в 2005 году. В мероприятии приняли участие   первые лица ФНС России, а также представители  других государственных структур. 

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ 

Налог на прибыль 

Как  исчислять  и уплачивать  налог на прибыль в 2006 году: горячая линия
Очередная горячая линия, проведенная журналом «Российский налоговый курьер», была посвящена особенностям исчисления налога на прибыль. В большинстве своем читатели интересовались, как применять на практике поправки, внесенные Законом № 58-ФЗ в главу 25 НК РФ. Ответы на самые интересные вопросы  представляем вашему вниманию.

Налог на добавленную стоимость 

Вычет «входного» НДС: на что обратить внимание
Товар приобретен в Белоруссии и продан в третью страну,  минуя Россию. Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении товара? Нередко в счетах-фактурах, полученных от поставщиков, графа 5 табличной части остается незаполненной. Вправе ли покупатель применить налоговый вычет на основании подобных документов? Ответы на вопросы вы найдете  в этом материале. 

Акцизы 

Порядок заполнения новой декларации по акцизам на нефтепродукты

В предыдущем номере журнала был рассмотрен порядок заполнения декларации на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов и табачных изделий. В этой статье мы расскажем об изменениях в   правилах формирования показателей налоговой отчетности в отношении акцизов на нефтепродукты.

Ресурсные и имущественные налоги 

Декларация по налогу на имущество в вопросах и ответах

Близится 30 марта 2006 года -- срок, когда организации должны подать в налоговые органы декларации по налогу на имущество за 2005 год. На этот раз мы нарушим сложившуюся традицию: не будем рассматривать построчное заполнение отчетной формы. В статье затронуты проблемные моменты, касающиеся формирования налоговой базы по налогу на имущество, а также составления и представления декларации. 

Как  применять льготы по земельному налогу
В прошлом номере мы рассказывали о порядке исчисления и уплаты земельного налога по правилам 31-й главы Налогового кодекса. Какие льготы приобрели налогоплательщики земельного налога, а каких лишились, -- попробуем разобраться. 

Налогообложение малого бизнеса

Патентная «упрощенка» для индивидуального предпринимателя

С этого года Налоговый кодекс позволяет индивидуальным предпринимателям применять упрощенную систему налогообложения на основе патента. Каковы условия применения патентной «упрощенки»? Как рассчитать стоимость патента и как его получить? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. 

Розничная торговля: новые правила для плательщиков ЕНВД

Применение «вмененки» в отношении розничной торговли всегда вызывало много вопросов у налогоплательщиков. Например, уплачивается ли единый налог при продаже товаров населению в кредит? Считается ли розничной торговлей продажа товаров гражданам -- представителям фирм? Во многие из этих вопросов внес ясность Федеральный закон от 21.07.2005 № 101-ФЗ. Посмотрим, как изменились условия уплаты ЕНВД розничными продавцами.

Налогообложение отдельных операций 

Договор поручительства: налоговые последствия для сторон по сделке

Договор поручительства является обеспечительной мерой. Казалось бы, он никак не связан с получением доходов, реализацией товаров (работ, услуг) и не влияет на налогообложение должника, поручителя и кредитора. Однако в ряде случаев возникает налоговая база и обязанность по уплате налогов. О том, когда это происходит, читайте в статье.

Центр -- регионы 

Реформа местной власти: как пополнить муниципальные бюджеты

УФНС России по Республике Татарстан  выступило с инициативой создать Единую республиканскую базу данных по движимому и недвижимому имуществу. В ходе ее формирования управление столкнулось с рядом проблем. О том, как они решались, рассказывает руководитель управления.

НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

Налоговая реформа 

«Во всем мире налоговые льготы -- это мощнейший инструмент воздействия государства на экономику»

Обсуждаем перспективы налоговой реформы.  Каких поправок в Налоговый кодекс можно  ожидать в ближайшем будущем, а на что не стоит рассчитывать? Свой взгляд на проблемы, связанные с реформированием налоговой системы, в интервью нашему журналу высказывает известный ученый, Президент Палаты налоговых консультантов Д.В. Черник. 

 БУХГАЛТЕРИЯ 

Выплаты и расчеты 

Системы оплаты труда: как сделать выбор

Чтобы заинтересовать работников в улучшении трудовых показателей, нужно выплачивать им достойную заработную плату. А для того чтобы работники были довольны своей зарплатой и могли влиять на ее повышение, добиваясь лучших результатов, необходимо правильно выбрать систему оплаты труда.

СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь

Налоговый календарь на апрель 2006 года

Обзор регионального законодательства

Налоговое законодательство Республики Татарстан  

Курсы иностранных валют