Дата публикации: 08.04.2014 09:29 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области состоялся совместный семинар-совещание с ТУ Росфиннадзора в Новгородской области по вопросам осуществления валютного контроля.
В мероприятии приняли участие сотрудники Инспекции, Управления ФНС России по Новгородской области, руководитель ТУ Росфиннадзора в Новгородской области Н.А.Бойцова, начальник отдела валютного контроля и надзора ТУ Росфиннадзора в Новгородской области В.И.Закирова.
Налоговые органы осуществляют функции агента валютного контроля в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»: проводят проверки соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям. Состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, определены Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, утвержденным приказом Минфина России от 04.10.2011 № 123н.
Участники семинара-совещания рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия территориального управления Росфиннадзора с налоговыми органами в сфере валютного контроля, производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а также вопросы проведения мероприятий валютного контроля.