Дата публикации: 28.05.2014 17:19 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
26 мая 2014 года сотрудники Управления ФНС России по Новгородской области и Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области приняли участие в семинаре «Виды поддержки для малого и среднего бизнеса», приуроченного к «Дню российского предпринимательства».
Организатором встречи выступил Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства при содействии департамента экономического развития и торговли Новгородской области.
В ходе встречи новгородские предприниматели узнали, где и как можно получить гранты, льготы и субсидии, финансовую и консультационную поддержку; помощь в преодолении административных барьеров, в поиске партнеров и продвижении товаров и услуг на региональном, межрегиональном и международном рынках.
Налоговики рассказали бизнесменам об особенностях и порядке уплаты налогов при применении специальных режимов налогообложения – упрощенной и патентной системе, едином налоге на вмененный доход. Каждый из этих режимов по своему удобен в зависимости от конкретных условий осуществления деятельности.
Кроме того, специалисты налоговой службы напомнили об изменениях в части регистрации юридических лиц – отмене предварительной оплаты уставного капитала и обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии банковского счёта. Кроме того, отменена обязанность нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность, а также при направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Налоговики также обратили внимание представителей хозяйствующих субъектов на необходимость проявлять должную осмотрительность при выборе контрагента. Оценить добропорядочность каждого поставщика поможет интернет сервис ФНС России «Проверь себя и контрагента». Также, для уменьшения рисков при ведении бизнеса налогоплательщики могут воспользоваться также электронным сервисом «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП», который предоставляет возможность получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в электронном виде через сеть Интернет.