Дата публикации: 23.03.2015 16:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
18 марта 2015 года руководитель Управления ФНС России по Новгородской области Т.А.Екимова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Новгородской области, которое провела первый заместитель Губернатора Новгородской области В.В.Минина.
В совещании также приняли участие руководители профильных департаментов и территориальных органов исполнительной власти, представители общественных организаций «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области», «ОПОРА РОССИИ», а также представители профсоюзной организации «Новгородская областная Федерация профсоюзов».
«Неформальная занятость» – относительно новый термин, хотя явление, обозначаемое им, существует давно. Под ним понимают трудовые отношения, которые официально не оформлены. Главная причина такого явления – стремление работодателей уйти от уплаты налогов.
По итогам заседания разработаны конкретные мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости в регионе.
Управление ФНС России по Новгородской области будет продолжать работу по выявлению налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума (ниже средней по отрасли), имеющих задолженность и допускающих снижение поступление платежей.
Напомним, что в целях контроля за полнотой поступления в бюджет налога на доходы физических лиц во всех территориальных налоговых органах области и в Управлении созданы межведомственные комиссии по легализации налоговой базы. В состав комиссий в налоговых органах включены представители Прокуратуры, Администрации муниципальных районов, органов МВД, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Миграционной службы, Государственной инспекции по труду.
Целью работы комиссий является увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков, в отношении которых установлены факты (либо имеются достаточные основания полагать о наличии фактов) неполного отражения в учете хозяйственных операций, несвоевременного перечисления налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности, или отсутствуют объяснимые причины тех или иных результатов деятельности налогоплательщика к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.
Работа по легализации налоговой базы имеют большое социальное значение, так как обеспечивают дополнительное поступление налога в бюджет, что позволяет более полно реализовать социальные программы, затрагивающие интересы жителей Новгородской области.
По результатам заседаний комиссий в 2014 году дополнительно поступило в бюджет 90,7 млн. рублей, за 2 месяца 2015 года – 25,9 млн. рублей