Дата публикации: 13.12.2016 10:12 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
8 декабря 2016 года состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы «Ассоциации пресс - служб правоохранительных, контролирующих и государственных органов» при главном федеральном инспекторе по Новгородской области («Ассоциации пресс - служб Новгородской области»).
Заседание прошло в формате «круглого стола» на базе первого Центра ГОАУ «МФЦ» «Мои Документы» для бизнеса в Великом Новгороде.
Центр «Мои Документы» для бизнеса в Великом Новгороде – принципиально новая площадка для субъектов малого и среднего предпринимательства, которая обеспечивает максимально доступное, качественное и комфортное предоставление государственных и муниципальных слуг для малого бизнеса.
ГОАУ «МФЦ» играет не последнюю роль в части просветительской и практической деятельности в оказании государственных услуг населению в электронной виде. В Центрах «Мои Документы» можно зарегистрироваться в информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ). Консультации об оказании услуги в электронной форме, которые осуществляют специалисты МФЦ, помогают заявителям разобраться в работе с ЕПГУ, ощутить на своем примере все преимущества подобного способа взаимодействия с органами власти.
Через ЕПГУ граждане могут получить доступ к 23 услугам ФНС России: контроль за соблюдением требований к контрольно - кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения; подача налоговых деклараций, в том числе формы 3-НДФЛ; предоставление сведений из ЕГРЮЛ; регистрация юридических лиц и предпринимателей; узнать свой ИНН и др.
Также на ЕПГУ есть возможность электронной записи для посещения инспекции. Каждый посетитель портала может выбрать оптимальный для себя промежуток времени и самостоятельно записаться на прием в налоговую инспекцию. Расписание открыто на две недели вперед.
До 2016 года Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) предоставлял гражданам возможность получать информацию о задолженности по налоговым платежам и пени в электронном виде. В 2016 году на бета-версии ЕПГУ появилась возможность не только проверить, но и оплатить налоговые задолженности физических лиц, срок оплаты которых истек в соответствии с налоговым законодательством.
В ходе дискуссии члены Ассоциации пресс – служб обсудили перспективы развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в Новгородской области, успехи и проблемы, касающиеся проводимой в этом направлении работы. К 2018 году, согласно указу Президента России от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна достигнуть 70 процентов.
В работе «круглого стола» приняла участие начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Новгородской области И.И.Кузьменко, которая выступила с докладом «Практика взаимодействия налоговых органов Новгородской области и ГОАУ «МФЦ».
В подразделениях ГОАУ «МФЦ» налоговые услуги предоставляются с 2013 года . Успешное внедрение налоговых услуг в МФЦ позволяет упростить процедуру получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг за счет реализации принципа «одного окна», сократить сроки предоставления государственных услуг, повысить комфортность получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг, повысить удовлетворенность получателей государственных услуг их качеством, повысить информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных услуг.
В настоящее время в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области предоставлялись 15 видов государственных услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой.
- 6 государственных услуг, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797;
- 6 услуг предоставляются в рамках пилотного проекта:
- 3 услуги предоставляются в инициативном порядке:
Все услуги предоставляются налогоплательщикам юридическим и физическим лицам, в том числе и представителям бизнес – сообщества. Всего за 11 месяцев 2016 года в МФЦ оказано более 8 тысяч налоговых услуг (за 11 месяцев 2015 года – 5,3 тыс. услуг).
На встрече в рабочем порядке обсудили еще несколько вопросов. Подобные встречи очень актуальны. Задачи, которые сегодня стоят перед Ассоциацией пресс- служб, отвечают требованиям времени.