ENG

Сотрудникам МФЦ рассказали об особенностях предоставления налоговых услуг

Дата публикации: 15.09.2022 14:53

В числе приоритетных задач налоговой службы - повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам, и одним из ключевых направлений в этой работе является расширение спектра государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

15 сентября представители Управления ФНС России по Новгородской области провели обучающий вебинар для сотрудников подразделений ГОАУ «МФЦ» Новгородской области по вопросам предоставления услуг ФНС России.

Основные вопросы, рассмотренные в ходе мероприятия, касались порядка  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, порядка направления заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе.

Более подробно сотрудники налоговой службы остановились на требованиях к оформлению документов, представляемых заявителями (их представителями) для государственной регистрации. Особое внимание спикеры обратили на необходимость осуществления проверки на полноту заполнения заявлений при регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, так как это позволит избежать решений об отказе в государственной регистрации.

В ходе обучающего вебинара специалистам МФЦ рассказали об особенностях заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, обсудили порядок и сроки предоставления услуги.

Представители налоговой службы обратили особое внимание  на типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ, разъяснили некоторые нововведения, освобождающие граждан от представления налоговых деклараций и уплаты НДФЛ. В частности, начиная с представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 год, физическим лицам не нужно отчитываться при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

В ходе встречи сотрудники МФЦ смогли получить подробные ответы на часто задаваемые вопросы, поступающие при обращении граждан.

Отметим, обучение работников МФЦ представителями налоговой службы проводится регулярно. Качественное предоставление сотрудниками МФЦ государственных услуг налогоплательщикам является важнейшей целью взаимодействия двух ведомств.

Взаимодействие территориальных подразделений ГОАУ «МФЦ» и Управления ФНС России по Новгородской области осуществляется на основании Соглашения о взаимодействии от 03.06.2020 № 1-2-01/120 (с учетом Дополнительных соглашений о взаимодействии). В настоящее время в подразделениях ГОАУ «МФЦ» заявителям оказывается 25 государственных услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой. Перечень услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ, постоянно расширяется.

Ознакомиться с полным перечнем услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ региона, и узнать адрес ближайшего офиса можно на сайте ФНС России в разделе «Получение государственных услуг ФНС России в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг».