ENG

Основные изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2023 года обсудили на встрече с малым бизнесом

Дата публикации: 23.01.2023 14:43

Сотрудники УФНС России по Новгородской области 19 января 2023 года приняли участие в работе семинара, организованном РОО «Союз предпринимателей Новгородской области» на площадке центра «Мой бизнес».

Спикеры мероприятия разъяснили механизм использования Единого налогового счета (далее – ЕНС), рассказали о возможностях электронных сервисов сайта ФНС России.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом И.П.Лосева напомнила, что с 1 января в нашей стране начал действовать Единый налоговый счет. Это новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего перераспределения их налоговым органом. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут вносить платежи в бюджет, используя только 2 изменяемых реквизита – ИНН и сумму платежа.

Теперь не нужно уточнять ни вид платежа, ни принадлежность к бюджету, ни срок его уплаты. Для налогоплательщиков преимуществами введения ЕНС является то, что сокращаются и временные расходы на уплату налогов, и минимизируются ошибки при заполнении платежных документов.

Нововведением ЕНС является уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (Уведомление) – документ, который направляет налогоплательщик в налоговые органы в целях корректного формирования совокупной обязанности и зачета авансовых платежей в счет уплаты соответствующих налогов.

Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения. Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@  и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.