ENG

Работники предприятий узнали о порядке декларирования доходов и предоставления льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 03.03.2023 09:50

В целях повышения финансовой грамотности жителей региона, своевременной информированности налогоплательщиков об актуальных изменениях налогового законодательства и создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств сотрудники УФНС России по Новгородской области на постоянной основе проводят публичные мероприятия.

В феврале и марте текущего года были организованы встречи с работниками МУП Боровичский водоканал и отдела социальной защиты Валдайского муниципального района.

Представители налоговой службы рассказали об особенностях декларационной кампании 2023 года, разъяснили порядок предоставления льгот по имущественным налогам.

Присутствующим напомнили об обязанности отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. В срок не позднее 02 мая текущего года необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ не только тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой. Круг лиц, декларирующих доходы, гораздо шире. Так, представить в налоговые органы налоговую декларацию обязаны граждане, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир в аренду и иных доходов, с которых не был удержан налог. Срок уплаты налога на доходы по декларации за 2022 год истекает 17 июля 2023 года.

Представители налоговой службы подробно остановились на порядке получения налоговых вычетов. В отличие от налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах, для получения вычета граждане вправе представить налоговую декларацию в течение года.

Участников мероприятия проинформировали, что в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2021 №88-ФЗ налогоплательщики могут возмещать свои расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, понесенные, начиная с 2022 года, заявив вычет по НДФЛ.

Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Однако он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными Налоговым кодексом  РФ. Гражданин может учесть и расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет.

Участникам встреч напомнили о возможности обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льгот по имущественным налогам физических лиц. Сделать это целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2022 год.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В беззаявительном порядке льгота будет предоставлена по имущественным налогам пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, или владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. метров. В отношении указанных категорий налогоплательщиков льготы налоговым органом будут применяться автоматически на основании сведений, представленных органами Пенсионного фонда, социальной защиты населения и другими в рамках межведомственного взаимодействия.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2022 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Специалисты налоговой службы также рассказали о нововведениях в налоговом законодательстве, в том числе в связи с уплатой налогов и взносов на Единый налоговый счет, ознакомили слушателей с порядком заполнения платежных поручений на единый казначейский счет УФК по Тульской области.

По окончании встреч были даны ответы на заданные вопросы. Налогоплательщикам вручены буклеты и памятки, позволяющие ориентироваться в законодательной базе по всем рассмотренным вопросам.