ENG

Особенности Единого налогового счета обсудили на семинаре с налогоплательщиками

Дата публикации: 29.03.2023 14:32

Сотрудники УФНС России по Новгородской области на семинаре с налогоплательщиками Боровичского муниципального района  обсудили актуальные вопросы введения института Единого налогового счета.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова проинформировала участников семинара о преимуществах Единого налогового счета (ЕНС), введение которого позволяет налогоплательщикам значительно упростить процедуру уплаты налогов и сформировать единое сальдо расчетов с бюджетом.

Юлия Алексеевна рассказала, что ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа до срока уплаты налогов с указанием всего двух реквизитов – ИНН и суммы. Поступившая сумма автоматически распределяется между обязательствами налогоплательщика. 

Все обязанности по расчетам налогоплательщика с бюджетом консолидированы в единую сумму на едином налогом счете (сальдо по ЕНС). Сальдо ЕНС может быть положительным (фактически переплата), нулевым или отрицательным (фактически задолженность).

В рамках ЕНС отсутствует ситуация наличия у налогоплательщика одновременно переплаты и задолженности.

С 01 января все сроки уплаты и представления отчетности унифицируются. Единый срок представления отчетности – 25 число соответствующего месяца и единый срок уплаты – 28 число месяца. Представление расчетов (деклараций), уведомлений возможно в более ранние сроки. Унифицированные сроки введены для упрощения налогового календаря.

С 2023 года для распределения платежей с авансовой системой расчетов необходимо представлять в налоговые органы Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление).

Уведомление многострочное и может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации. При этом уведомление можно представлять как общее, так и отдельно по налогам.

Форма, порядок заполнения и форматы представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от  02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

 На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет.  Там же собраны наиболее распространённые вопросы и ответы по этой тематике, в том числе образцы заполнения платежных документов, памятки по заполнению уведомлений, списки налогов, входящих в ЕНП и не входящих в ЕНП.

В ходе мероприятия представители налоговой службы также рассказали об особенностях проведения декларационной кампании, напомнили о способах представления декларации о доходах.

Мероприятие прошло в форме оживленного диалога. В завершение встречи сотрудники налоговой службы  ответили на вопросы налогоплательщиков.