ENG

Налогоплательщикам напомнили о порядке представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 21.04.2023 16:02

О скором завершении декларационной кампании  проинформировали сотрудники УФНС России по Новгородской области в ходе вебинара, который состоялся 21 апреля.

Участникам мероприятия напомнили о доходах, подлежащих обязательному декларированию, сроке представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год.

Заместитель руководителя Управления Юлия Чван остановилась на категории  лиц, обязанных отчитаться о полученных доходах. Это граждане, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения,
  • от реализации имущественных прав (переуступка права требования),
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации,
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками,
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами,
  • на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества,
  • при получении выигрыша.

Кроме того, задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В случае продажи в 2022 году жилой недвижимости на сумму до 1 млн рублей или иного имущества, включая недвижимое, на сумму не более 250 тыс. рублей в год подавать декларацию не нужно.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года, уплатить налог не позднее 17 июля 2023 года.

Граждане самостоятельно исчисляют налог и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Сделать это можно любым удобным для налогоплательщика способом: на бумажном носителе, посетив налоговый орган или подразделение ГОАУ «МФЦ», или почтовым отправлением с описью вложения.

Наиболее удобный способ отправки декларации – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис ФНС России позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически, подтягиваясь из базы данных налоговых органов. Декларация подписывается неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую можно бесплатно получить тут же, в личном кабинете.

Налогоплательщики также узнали, как заполнить декларацию при продаже транспортного средства через Личный кабинет.

Юлия Чван  уделила  особое внимание порядку получения социальных и имущественных налоговых вычетов, в том числе возможности их получения в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ.

Начальник отдела налогообложения НДФЛ и СВ № 2 Наталья Степанова остановилась на основных ошибках и нарушениях, выявляемых в ходе камеральных налоговых проверок деклараций формы 3-НДФЛ.

Ознакомиться с записью вебинара можно в официальной группе УФНС России по Новгородской области в социальной сети «ВКонтакте».